2008-07-16

Украина. Арсен Аваков предлагает оставлять в распоряжении местных бюджетов до 10% от ренты за пользование недрами

На состоявшемся селекторном совещании в "Укртелекоме" с участием Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председатель облгосадминистрации Арсен Аваков предложил внести изменения в госбюджет на 2009 год, касающиеся ренты и платежей за пользование недрами. В частности, руководитель области предложил 10% сверх нормативов от этого вида налога с компаний, ведущих добычу полезных ископаемых (речь шла в первую очередь о нефти, газе и газовом конденсате), оставлять на местах, зачисляя в бюджет развития.

Аналогичное предложение также прозвучало и со стороны еще одного нефтегазодобывающего региона - Полтавской области.

Арсен Аваков аргументировал свое предложение тем, что добывающие компании, работающие на территории области, наносят вред экологии региона, его инфраструктуре, и при этом не имеют перед жителями области никаких обязательств. "И я, и губернаторы Полтавщины, Львощины, Сумской области уже полгода оббиваем пороги НАК "Нефтегаза", но до сих пор там отказываются подписывать Договор о сотрудничестве, где мы просим выделить средства на социально-экономическое развитие своих областей", - отметил Арсен Аваков.

В ответ на это предложение Премьер-министр напомнила, что недра Украины принадлежат народу, а не отдельным регионам, и поэтому доходами от добычи ископаемых должна пользоваться вся страна. "Но я абсолютно с вами согласна, что в этом вопросе есть и экологическая составляющая, которая касается определенного региона. Я думаю, есть смысл обсудить этот вопрос более детально", - сказала Юлия Тимошенко.

Руководитель Правительства дала протокольное поручение министру финансов встретиться с главами облгосадминистраций, в чьих областях добываются полезные ископаемые, и обсудить с ними этот вопрос. "Я считаю, что бюджет страны особенно не проиграет от потери 5% ренты, а регионам будет существенная поддержка и помощь", - подытожила Юлия Тимошенко.

Харьковская ОГА