2007-02-28

Украина. Антипов: На 55 закрытых шахтах Луганщины – похоронен миллиард тонн углей

«От добычи угля и проблем шахт мы никуда не денемся. Это энергетическая безопасность нашей страны» – об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, комментируя ситуацию на шахте «Краснопольевская» ООО ПП «Карат».

«На тех 55 шахтах, которые были закрыты в области, были похоронены больше миллиарда тонн запасов углей. А как итог – нашему потомству придется тратить большие деньги… Сегодня Львовско-Волынский бассейн не имеет таких запасов угля, какие имеет наша одна шахта» - добавил он.

Также председатель облгосадминистрации отметил: «Мы сегодня ведем активную работу и с правительством, и с Министерством угольной промышленности в части возмещения тех потерь, которые были при закрытии 55 наших шахт. Тогда было предусмотрено выделение 2,3 миллиардов гривен на закрытие. Из них 900 млн грн предусматривалось на решение социальных проблем, горняков и территорий, где проживали сами шахтеры. Начиная с 1996 года, Стахановский район практически был уничтожен. Но, как известно, ни копейки для этих целей не было выделено».

Сxid.info