2008-05-31

Украина. АМКУ разрешил "Ferrexpo Petroleum" консолидировать нефтегазовые активы на Полтавщине

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании "Ferrexpo Petroleum Holdings (Cyprus) Limited" (город Никосия, Кипр) на приобретение акций ряда компаний в Полтаве и области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в частности, предоставлено разрешение на приобретение акций ЗАО "АМА" (г.Полтава), ЗАО "Амтек" (г.Полтава) и доли в уставном капитале ООО "Научно-производственное предприятие "Атолл" (село Розсошенцы, Потавська область.).

Напомним, что компания "Ferrexpo Petroleum Holdings (Cyprus) Limited" была зарегистрировано в конце августа 2007 года на Кипре. В свою очередь компания "Ferrexpo", подконтрольная бизнесмену Константину Жеваго, является миноритарным акционером в "Ferrexpo Petroleum".

При этом одним из активов, входящих в "Ferrexpo Petroleum", является ООО "Научно производственное предприятие (НПП) "Атолл", имеющее лицензии на разработку газовых и газоконденсатных площадей в Полтавской области. ЗАО "Амтек" занимается добычей нефти, разведочным бурением, транспортировкой нефти и нефтепродуктов. ЗАО "АМА" также связана со сферой добычи нефти и газа. Предоставляет услуги по разработке в области природных и технических наук.

Также напомним, что ранее в СМИ была распространена информация о том, что мажоритарные акционеры "Ferrexpo" объединяют свои нефтегазовые активы на балансе компании "Ferrexpo Petroleum" для их вывода на фондовую биржу.

ЛIГАБiзнесIнформ