2005-08-16

Украина. Американцы повысят эффективность вентиляции на шахтах Луганской области

В августе Луганск посетила американская делегация, в которую вошли специалисты университета штата Кентукки и Управления горной безопасности США. Об этом сообщает руководитель пресс - службы ТУ ГНОТ Украины по Луганской области и Луганского ЭТЦ Ольга Негребецкая.
     
По ее словам, американцы намерены внедрить на луганских шахтах проект повышения эффективности шахтной вентиляции, поскольку одной из основных причин аварий и травматизма является выделение и возгорание метана, содержащегося в угольных пластах.
     
Заокеанские гости посетили шахту "Лутугинская" ГП "Луганскуголь", побывали в забое, встретились с руководителями и техническим персоналом предприятия. Собранные данные будут проанализированы в Америке, а рекомендации предложены во время следующего приезда на Луганщину.
     
 Этот способ общения уже оправдал себя. «Побывав на шахте "Суходольская - Восточная" ОАО "Краснодонуголь", сверхкатегорийной и опасной по внезапным выбросам угля и газа, мы разработали в Америке компьютерную модель для точного определения мест с ограниченным сечением, препятствующим движению вентиляционной струи. Кроме того, произвели сравнительную оценку имеющихся на рынке изолирующих материалов. С тем, чтобы выбрать оптимальный вариант для сокращения внутренних и внешних утечек, были разработаны рекомендации по использованию трех типов герметизирующих материалов. Мы также рекомендовали использовать два типа изолирующей пленки на тканевой основе. На "Суходольской - Восточной", после весеннего нашего приезда, сегодня уже внедряется применение такой пленки. Надеемся, результат будет успешным», - отметил директор ПЭЭР Джерри Триплет,
     
После завершения проекта повышения эффективности шахтной вентиляции будут осуществлены еще две важных программы - проект по бурению подземных дегазационных скважин и проект по анкерованию шахтной кровли. И тот и другой будут способствовать шахтной безопасности.
     
 СПРАВКА. Начиная с 2000 года, в рамках украино - американского партнерства осуществляется государственная программа, направленная на улучшение шахтной безопасности. ПЭЭР (партнерство по энергетической и экологической реформе) - так называется американская организация, оказывающая техническую помощь и консалтинговые услуги на украинском рынке. Основное направление работы компании - угольная промышленность Украины и безопасность ведения горных работ. Финансируемая за счет грантов, полученных от американского правительства, компания активно сотрудничает с Госнадзорохрантруда, обеспечивая разработку проектов и поставку оборудования на шахты Донецкой и Луганской области.

ПАРАЛЛЕЛЬ-Медиа