2006-05-30

Украина. А.Кинах: между "Нафтогазом" и "Газпромом" должна быть прямая связь...

Посредничество "Росукрэнерго" в обеспечении Украины газом может представлять угрозу национальной энергетической безопасности Украины в том случае, если не будет решена проблема прозрачности компании и контроля за ее деятельностью. В этом уверен экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, народный депутат Анатолий Кинах. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала "1+1".

"Украина должна более решительно и четко формулировать те прозрачные рыночные условия, которых мы добиваемся уже не первый месяц", - сказал парламентарий. А.Кинах подчеркнул, что ключевым требованием должна быть прозрачность посредника. "Более того, я уверен, что оптимальным вариантом были бы прямые связи между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" Российской Федерации в контексте взаимодействия и выполнения взаимных обязательств", - отметил он.

Если же этот вопрос не удастся решить по линии Киев-Москва, то следует настаивать на посредничестве структуры, которая "четко контролируется в том числе на уровне международного аудита". А.Кинах сказал: "В ракурсе данной проблемы я обеспокоен тем, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" теряет ликвидный рынок природного газа в Украине и, с учетом его финансовых проблем, это будет только все больше усугубляться".

ЛIГАБiзнесIнформ