2009-02-03

Украина. А.Гончарук: решение Гаагского международного суда позволяет Украине и Румынии начать разведку нефтегазовых месторождений возле острова Змеиный

Решение Международного суда ООН в Гааге по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических прав Украины и Румынии (в отношении о.Змеиный) имеет положительное значение для развития сотрудничества между нашими государствами, поскольку устраняет с повестки дня двусторонних отношений серьезный конфликтный фактор - наличие спора, который затрагивает важные для обеих стран интересы. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

Он напомнил, что решение Суда определило линию размежевания континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств за пределами их территориальных вод.

«Важно отметить, что решение суда было принято единодушно и всесторонне обосновано судом с точки зрения международного морского права и разработанных им в ходе продолжительной практики методов делимитации», - подчеркнул А.Гончарук, напомнив также, что большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию, были отклонены судом. (В частности, Гаагский суд не согласился с утверждением, что о.Змеиный в свое время был включен в состав СССР вопреки Парижскому мирному договору).

По словам А.Гончарука, суд также отверг претензию Румынии на то, что вокруг Змеиного может существовать лишь 12-мильная зона, которая включает в себя только территориальное море. «Линия делимитации, проведенная судом, подтвердила: о. Змеиный имеет также континентальный шельф и исключительную экономическую зону за пределами этой полосы», - сказал заместитель Главы Секретариата.

Он напомнил, что в результате определенной судом линии делимитации морские пространства в ее районе соотносятся как 2,1:1 в пользу Украины.

«На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения», - подчеркнул А.Гончарук.

По его убеждению, установление четкой линии размежевания создаст благоприятные условия для привлечения каждой из сторон иностранных инвестиций с целью разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

President.gov.ua