2007-09-12

Украина. А.Антипов просит отдать шахты в управление Луганской облгосадминистрации

Глава Луганской областной государственной администрации (ОГА) Александр Антипов считает необходимым передать в управление местным органам власти государственные угольные предприятия региона, которые в настоящее время находятся в управлении Министерства угольной промышленности Украины.

“Вообще, мое видение такое, чтобы все угольные объединения отдать в управление облгосадминистрации и областному совету”, — сказал он в интервью газете “Урядовый курьер”, опубликованном во вторник.

А.Антипов добавил, что ОГА подготовила концепцию развития угольной отрасли региона до 2012 года, которая предполагает объединение предприятий области в единый холдинг. “Мы выходим с предложением о создании единой компании “ЛУК” — Луганской угольной компании, которая была бы одним из игроков на угольном рынке Украины”, — сказал он.

Глава Луганской ОГА также сообщил, что с целью нормализации работы государственного предприятия “Ровенькиантацит”, одного из крупнейших угольных объединений области, на должность его генерального директора может вернуться Юрий Зюков, который в настоящее время занимает пост первого заместителя министра угольной промышленности.

“На мой взгляд, только он сегодня может быстро исправить состояние дел, поскольку знает предприятие, умеет работать, под его руководством предприятие работало стабильно, наращивало объемы добычи. По большому счету, есть обоюдное согласие — Зюкова и мое на то, чтобы он вернулся на “Ровенькиантацит” генеральным директором. (…) Мы будем продолжать переговоры с Минуглепромом о том, чтобы этот коллектив возглавил Юрий Зюков”, — отметил А.Антипов.

Он констатировал, что “Ровенькиантацит” за семь месяцев 2007 года сократило добычу угля на 1,3 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 2 тыс. человек уволились с этого предприятия из-за ухудшения условий оплаты труда.

Укррудпром