2006-04-05

Украина. А. Кинах: об усилении энергетической безопасности страны

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах считает неудовлетворительным состояние выполнения Указа Президента по укреплению энергетической безопасности страны. Об этом он заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам энергетической безопасности  при СНБОУ.

По словам Анатолия Кинаха, на сегодняшний день не выполнено около 50 % положений Указа Президента. Не сформированы, в частности, балансы основных видов топливно-энергетических ресурсов на 2006 и 2007 годы, не проведена сертификация основных видов энергопотребляющего оборудования, не усовершенствовано государственное регулирование в сфере выбросов и поглощения парниковых газов в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотским протоколом к ней. Не приняты также нормативно-правовые акты по внедрению эффективных механизмов реализации Закона Украины «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса». Кроме того, не подготовлен комплекс мер по развитию атомной энергетики.

В то же время, как отмечалось на заседании, был отработан вопрос о возможности налогообложения по нулевой ставке налога на прибыль предприятий части дохода, полученной за счет внедрения энергосберегающих мер, обеспечено усовершенствование правовых основ деятельности НАК «Нафтогаз Украины», совершена проверка эффективности использования НАК «Нафтогаз Украины» кредитных средств и внесены предложения по предотвращению ухудшения финансового состояния компании. Во  исполнение Указа Президента создан центральный орган исполнительной власти по вопросам эффективного использования топливно-энергетических ресурсов – Национальное агентство по вопросам эффективного использования энергоресурсов.

По словам Анатолия Кинаха, сформированные по результатам Межведомственной комиссии выводы будут направлены Президенту Украины. «Межведомственная комиссия... будет прилагать максимум усилий для своевременной реализации комплекса мер по усилению энергетической безопасности и уменьшению энергозависимости Украины»,- отметил Анатолий Кинах. По его словам, на сегодняшний день перед центральными органами государственной власти страны стоит задание консолидировать усилия по выполнению стратегических задач с целью стабильного развития отечественного ТЭК и обеспечения жизнедеятельности страны, сообщает пресс-служба СНБОУ.

 GEOnews.com.ua