2004-08-11

Украина. 7 человек погибли в «копанках» на Луганщине в текущем году

    7 человек погибли в результате 4 случаев самовольного вскрытия и проникновения в выработки ликвидированных шахт на Луганщине в течение 2004 года. Об этом Восточноукраинскому информагентству cxid.info сообщила руководитель пресс-службы теруправления Госнадзорохрантруда Украины по Луганской области Ольга Негребецкая. По ее словам, на территории региона «копанки» исчисляются сотнями. Эпицентрами несанкционированной добычи считаются Лутугинский, Перевальский, Антрацитовский и Краснодонский районы.
    «Это проблема скорее социально-нравственного характера. Закрытие шахт и ликвидация рабочих мест, заставляет людей искать пути выживания. Под угрозой вымирания оказались десятки шахтерских поселков, так называемые депрессивные регионы. С другой стороны, ведется незаконное использование недр, не соблюдаются нормы безопасности труда копателей, появляются человеческие жертвы», – отметил руководитель ТУ ГНОТ Георгий Басакин на состоявшемся Совете теруправления, где в числе других проблемных вопросов рассматривалась несанкционированная добыча угля.
    По мнению Басакина, остановить этот процесс запретительными мерами сложно. Поэтому принято компромиссное решение – создать официальную нормативно-правовую базу под самодеятельную добычу угля, чтобы определился круг юридически ответственных лиц за организацию безопасного труда, соблюдение правовых и экологических норм разработки недр. Сегодня в регионе зарегистрировано 36 частных фирм, действующих в установленном законодательном поле. Кроме того, совместно с горисполкомами и райгосадминистрациями созданы специальные комиссии с участием представителей органов МВД и прокуратуры по легализации "копанок" и установлению на них госнадзора за охраной труда. Однако факты самовольной и бесконтрольной добычи угля продолжаются, что указывает на пока недостаточную эффективность работы комиссий. На Совете также была озвучена информация о том, что характерной особенностью самовольной разработки угольных пластов, например в Перевальском районе, является ведение горных работ непосредственно в городской черте. Отработка камер ведется до старых горных выработок ликвидированных шахт, где возможно скопление газа и обрушение пород кровли. Отработанные выработки не изолируются, участки разработок не рекультивируются, что создает угрозу для жизни людей и животных. При обследовании территории Лутугинского района выявлены масштабные несанкционированные разработки угольных пластов на землях Ореховского, Иллирийского и Врубовского поссоветов. «На Совете принято решение обратиться во властные структуры областного уровня, в Минтопэнерго и активизировать совместные действия в решении данной проблемы», – подытожил Г. Басакин.

CXID-INFO