2007-08-01

Украина. 4-е рабочее совещание по проекту "Карта дна Азовского моря…" состоится осенью

Четвертая рабочая встреча по международному проекту (украинско-российскому) «Подготовка и издание геологической карты дна Азовского моря масштаба 1:200 000» запланирована на осень текущего года. Об этом говорилось вчера на заседании коллегии Госгеолслужбы.

Напомним, что инициатором данного проекта выступила украинская сторона. Проект выполняется в соответствии с решением VIII сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр с 2004 г. и должен завершиться изданием карты в следующем году. Исполнителями работ являются КП «Пивденэкогеоцентр» (с украинской стороны) и НПО «Южморгео» (с российской стороны).

По словам главного геолога КП «Пивденэкогеоцентр» Сергея Белецкого, все работы по проекту практически завершены, осталось только получить материалы РФ и сбить карты.

«Практическое значение проекта очень велико, – убежден С.Белецкий. – Когда геолог имеет представление об общих структурах, он может говорить и о запасах в целом. Часть структуры не дает такой информации. Поэтому если мы совместные работы сделаем – это будет полезно в плане выявления полезных ископаемых, их оценки по залеганию и по запасам. Это будет полезно и РФ, это будет полезно и Украине».

GEOnews.com.ua