2005-04-19

Украина. 30 проходческих комбайнов будет изготовлено для российских горняков

     Около тридцати проходческих комбайнов изготовит в нынешнем году для российских горняков ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод" Донецкой области. Ясиноватские машиностроители в очередной раз выиграли в Москве тендер на поставку комбайнов.
    Гордость завода - проходческий комбайн КСП-33 с дистанционным управлением предназначен для "Воркутауголь". В прошлом году такой комбайн прямо с международной выставки купила шахта "Комсомолец Донбасса". Универсальной и надежной машиной можно управлять на расстоянии до 30 метров. При необходимости к ней можно подключить установку для бурения шпуров. Кстати, на такие комбайны вместо погрузочного механизма - "лап" - начали устанавливать "звезды". Есть надежда, что такая конструкция будет работать производительнее, станет более технологичной в изготовлении, проще - в обслуживании. Надо отметить, что комплектующие на гидросистему - резино-технические изделия - приобретаются на внешнем рынке у лучших итальянских фирм.
    Почти готов и другой комбайн - КСП-32. Он той же серии, только без дистанционного управления и автоматики и предназначен для шахтеров Кузбасса. Такие комбайны у ясиноватцев охотно покупает и Казахстан. Там уже работает семнадцать комбайнов и на 2004 год заказано пять машин фирмой "Испат-Кармет". КСП-33 и КСП-32 работают во многих странах мира, в том числе и в Венгрии, Иране. Кстати, в Иране они используются для дорожного строительства в горах при прокладке туннелей. А всего ясиноватских комбайнов в этой стране - двенадцать. Работают они отлично - иранцы довольны и думают сделать очередной заказ.
    - Комбайнов на экспорт идет больше, чем на внутренний рынок, - говорит директор ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод" Виктор Трубчанин. - Соотношение примерно один к двум. ЯМЗ по-прежнему остается лидером по производству проходческих комбайнов, то есть производит их целый ряд, начиная от легких и заканчивая тяжелыми, чего пока не удается никому из машиностроителей на всем пространстве СНГ.
    Сказанное подтверждается и началом серийного производства тяжелого семидесятипятитонного проходческого комбайна КСП-42, пока не имеющего действующих аналогов как в Украине, так и в России. Тяжелый проходческий комбайн КСП-42 (он в состоянии разрушать породы крепостью до десяти единиц по шкале Протодьяконова) создан по заказу шахты "Красноармейская-Западная", и там работают уже четыре такие машины. Цель этого заказа - обеспечить стабильность проходки на большой глубине и в сложных горно-геологических условиях. И в самом деле, на той же "Красноармейской-Западной" в свое время 200 метров проходки бригадой в месяц считалось хорошим результатом, как сказали в конструкторском отделе завода. Теперь проходчики ежемесячно одолевают 300-350 метров, и ставится задача увеличить проходку до 400-450 метров и более.
    От таких планов не отказываются и горняки другой известной украинской шахты - "Краснолиманской". На минувшей неделе горняки во главе с главным механиком "Краснолиманской" на сборочной площадке одного из цехов Ясиноватского машиностроительного завода приняли в эксплуатацию комбайн КСП-42.

Украина Промышленная