2006-03-20

Украина. 21 марта состоится первое заседание рабочей группы по укреплению Тузлы

Группа создана по итогам рабочей поездки на остров министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, сообщает в субботу пресс-служба Минтранса.

Возглавил группу замминистра транспорта и связи Павел Рябикин. В нее вошли ученые научно-исследовательских институтов Украины, представители Совета министров Крыма, Министерства экономики Украины, "Укрморречфлота", Минтранса Украины и Керченского морского торгового порта, сообщает «Интерфакс-Украина».

По итогам визита министра, который состоялся в пятницу, определен перечень первоочередных работ на острове, их стоимость и сроки проведения.

На следующей неделе сотрудники Госгидрографии зафиксируют последние данные по местонахождению острова, проведет его топосъемку, проведут замеры глубин, скорость и направления течений и ветров.

В апреле на острове Коса Тузла начнет работу научная экспедиция. Геологи и гидрологи проведет необходимую подготовку к началу строительных работ.

Вместе с тем, на рабочем совещании на Косе Тузла снова подчеркивалась необходимость постоянного продолжительного мониторинга для принятия решения о возможности капитального строительства на острове. С учетом космических исследований будет проведено математическое моделирование возможных изменений границ острова в случае реализации того или иного варианта его сохранения.

В ходе совещания рассматривалось несколько вариантов укрепления острова. Одним из них, предложенный учеными, предусматривает установление бетонных плит на специальных подушках на торце острова. Другие ученые придерживаются мнения, что его торец следует закрепить с помощью крупных камней, третьи считают необходимым построить в проливе специальные сооружения для того, чтобы направить песок на намывание острова.

Каждый из вариантов нуждается в финансировании в пределах 5-6 млн. грн., что дает почти двойную экономию средств, предусмотренных для этого госбюджетом.

Окончательное решение о характере укрепительных работ будет принято созданной рабочей группой с тем, чтобы строительство было проведено на протяжении июля-октября. В госбюджете на 2006 год на финансирования этих работ предусмотрено 15 млн. грн.

Все работы по укреплению острова планируется завершить до конца года. В результате будет зафиксирована конечная точка острова Коса Тузла для дальнейшей делимитации украинско-российской границы.

На совещании принято решение о достройке на протяжении трех месяцев 400 метров автомобильной дороги и строительстве вертолетной площадки, которая позволила бы осуществлять сообщение с островом при любых погодных условиях.

В.Бондарь поручил руководству Керченского морского торгового порта рассмотреть возможность активного развития существующей на острове базы отдыха. По мнению министра, следует использовать все природные преимущества местного климата, поскольку географическое расположение острова на стыке двух морей - Черного и Азовского (ширина острова здесь составляет 150 м) - дает людям возможность выбора самого комфортного места для купания и приема солнечных ванн.

В июле В.Бондарь планирует проверить ход работ по укреплению острова Коса Тузла.

«ForUm»