2006-04-04

Украина. 20 перспективных газовых скважин на Львовщине не могут начать работу...

Двадцать перспективных газовых скважин в Западной Украине не могут начать работу. Местные власти затягивают выдачу документов под землеотвод. Такие же проблемы с лицензиями еще у тридцати действующих скважин.

Планы правительства по наращиванию добычи газа – под угрозой срыва – сельсоветы тормозят принятие решений по землеотводам. Газовщики говорят, что на бурение одной скважины уходит два месяца, тогда как решения сельских органов власти они ждут год-полтора.

Начальник ГПУ «Львивгазвыдобування» Роман Дидусь видит проблему в том, что  местные власти не заинтересованы в газовых скважинах: «Один из селян, депутат сельского совета говорит – если бы мне строили здесь школу, дорогу, фабрику, аэродром, вот тогда бы я проголосовал, чтобы дать разрешение».

Правительству проблема хорошо известна. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров обещал перераспределить средства на местном уровне. Газовщики предлагают часть рентной платы отдавать в регионы. Тогда селяне будут заинтересованы в том, чтобы их земля как можно скорее дала газ, сообщает Первый Национальный канал.

GEOnews.com.ua