2006-03-02

Украина. 16 лицензий на использование нефтегазоносных недр уже аннулировано

Из 276 лицензий, выданных Госкомприродоресурсов в 2004 году с нарушением действующего законодательства и проходящих процедуру аннулирования, 16 уже аннулированы. Об этом вчера в интервью GEOnews.com.ua сообщил министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко.

Лицензии аннулируются на основании заключений Госгеолконтроля в соответствии с Законом Украины “О нефти и газе”, в котором ст.27 предусмотрено аннулирование специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами в случае, если недропользователь без уважительных причин на протяжении 180 календарных дней с момента начала срока действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами не приступил к их использованию.

“Я вчера (28 февраля – ред.) после заседания Комиссии (специальная межведомственная комиссия по недропользованию – ред.) своим Приказом аннулировал 16 лицензий на использование тех участков нефтегазоносных недр, на которых по результатам проверки органами Госгеолконтроля недропользователи не приступили к работе”, – сказал П.Игнатенко.

Напомним, что о намерении аннулировать в скором времени 16 спецразрешений на использование нефтегазоносных недр П.Игнатенко впервые заявил на своей пресс-конференции в Кабмине 15 февраля.

GEOnews.com.ua