2004-08-21

Уголь из-под полы


Распространены частные нелегальные шахты и в Донецкой области. На снимке: так, вручную, поднимают добытый под землей уголь на одной из «копален» города Снежное Отсутствие легальных источников дохода и внятных перспектив толкает горняков, потерявших работу на закрытых шахтах Луганщины, на нелегальный промысел — добычу угля на заброшенных шахтах. Кроме того, в этом краю очень много обнаженных пластов угля. Вышел в огород — и копай. На обогрев хватит, а можно добыть и на продажу. И, презрев закон о недрах, жители депрессивных поселков и городов принялись добывать уголь. Довольно быстро смекнули, что на этой незаконной добыче можно делать серьезные деньги, и предприниматели. Постепенно практически вся территория области, особенно южная ее часть, покрылась тысячами угольных нор и ям. В Антрацитовском, Лутугинском, Перевальском и других районах действует до тысячи нелегальных шахт. А поскольку добытчиками часто становились не только бывшие шахтеры, но и члены их семей, в том числе и дети, то именно они травмировались и погибали чаще других. В поселке Городище погиб 13-летний подросток, пытавшийся обеспечить семью топливом. Официальная стоимость тонны угля 270 грн., а семье требуется 3—5 тонн. Итого — примерно 1500 грн. Как свидетельствуют местные учителя, почти все школьники-подростки копают уголь рядом с родителями. А иногда и сами. Только за 2003 год в копанках погибло около 20 человек.

Кроме того, экологи поднимают вопрос об огромном ущербе природе, который наносят бесчисленные отвалы и траншеи. Нарушается природный баланс. Исчезают многие виды растений и животных. По словам председателя Перевальского общества охотников и рыболовов Виктора Зуевского, на охотничьих территориях насчитывается около 800 брошенных и действующих угольных разработок. Чтобы восстановилось прежнее природное равновесие, говорит В. Зуевский, нужны десятки, а то и сотни лет.

Шум, поднятый экологами, помог. Незаконные угольные прииски в Перевальском районе были закрыты. Милицией изъята техника и несколько тысяч тонн угля. Правоохранители определили, каким образом происходила «легализация» незаконно добытого топлива. В цепочке «подпольные шахты — конечный потребитель» были задействованы коммерческие предприятия из Луганской и Донецкой областей, в том числе и работающие легально.

Но уголовные дела о незаконной добыче проблем не решают. Рядом с закрытыми «приисками» тут же возникают новые. Иногда их прикрывают от посторонних глаз поставленные сверху палатки... Как ни парадоксально это звучит, дело кустарной добычи угля поставлено на промышленные рельсы. Впрочем, его уже и кустарным называть как-то неловко. На смену лопатам и обушкам пришли отбойные молотки, экскаваторы и бульдозеры. Техника принадлежит предпринимателям, они же и приобретают добытый уголь. Горняки получают 30—40 гривен за тонну угля, а теплоэлектростанциям та же тонна обходится уже в 150—200 гривен. Доход вполне солидный. Правда, уголь, добываемый из копанок, как правило, низкого качества. Он низкоэнергетический и высокозольный. Однако в Украине есть ТЭС, работающие на таком угле, так что рынок сбыта имеется.

В советские времена запасы этого угля не считались промышленными, их даже не заносили в маркшейдерские планы. Поэтому оценить реальные объемы «подпольной» добычи довольно сложно. По самым скромным подсчетам, только в одном Перевальском районе в месяц добывают от 30 до 60 тысяч тонн, что дает 6—12 миллионов гривен дохода. Всего же, как считают некоторые эксперты, ежемесячная нелегальная добыча в области может составлять около 150 тысяч тонн. Сегодня добыча угля в копанках Красного Луча и ближайших поселков сравнялась с добычей госпредприятия «Донбассантрацит». А по себестоимости тонны угля нелегалы обогнали всю угольную промышленность Украины. Понятно, что связано это не с высокой производительностью труда, а с уклонением от уплаты каких бы то ни было налогов.

Власть обратила свои официальные взоры на копанки и самодельные шурфы не так уж давно. В январе прошлого года этот вопрос обсудили на коллегии облгосадминистрации. Решили не загонять джина в бутылку, а выпустить, т. е. легализовать «альтернативные» способы добычи угля.

Теперь любой предприниматель, желающий заниматься таким бизнесом, должен получить на него по конкурсу соответствующее разрешение. Введена довольно сложная процедура. И все же 19 частных предприятий добывают уголь на законных основаниях. Получив разрешение на разработку месторождения, предприниматель должен утрясти все вопросы с управлением по охране труда, с пожарными, экологами, землеустроителями, предъявить соответствующее оборудование и механизмы и, наконец, получить лицензию в Комитете природных ресурсов в Киеве. В списке соискателей лицензий 69 предприятий...

«Наступает переломный момент выхода бизнеса из тени. Во- первых, предприниматель, получивший лицензию, начинает платить налоги. Во-вторых, он заключает договор на страхование своих работников от несчастных случаев. В-третьих, он обязан по окончании эксплуатации месторождения провести рекультивацию земель, — с оптимизмом говорит начальник теруправления Госнадзорохрантруда Георгий Басакин. Ему вторит и Валерий Процай, шахтер: «Теперь самим копать нет никакого резона. Вывезти уголь нечем — надо искать машину. А ее остановят, уголь заберут, на этом все и кончится. Другое дело — работать на фирме. Она оборудование дает, создает условия для работы... Нарубали уголь, в машины загрузили, деньги получили и героями идем домой».

Ветераны труда поселка Вахрушево в Красном Луче обратились к премьер-министру Виктору Януковичу с письмом, где также просят легализовать несанкционированные разработки угля на территории Красного Луча и Вахрушево.

«Городская группа шахт уже не сможет выдержать конкуренции, — говорится в письме. — Необходимо инвестировать деньги на постройку маленькой шахты. Это даст новые рабочие места и поступления в бюджет». Пенсионеры признают свою вину за закрытие шахт в регионе: «Нас ослепила забастовочная эйфория». Пенсионеры предлагают правительству легализовать несанкционированные разработки, а на базе закрывающихся государственных шахт создать малые угольные предприятия.

Безусловно, путь легализации значительно продуктивнее, чем бесконечная борьба с тем, что победить нельзя. Но можно ли считать этот путь панацеей? Как сообщила пресс-служба теруправления Госнадзорохрантруда по Луганской области, после легализации зафиксирован рост травматизма. И все же факт остается фактом: легализация теневого бизнеса, по оценкам специалистов, стала серьезным шагом в решении давно назревшей социально-экономической проблемы.