2004-08-24

Удивительное рядом. Добытчики уходят от скважин, чтобы... увеличить добычу

Такая тенденция прослеживается в действиях всех крупнейших нефте- и газодобытчиков в Украине. Компания "Укрнафта" огласила намерения создать сеть автозаправочных станций и намерена добиваться от Кабмина своего права распоряжаться добываемыми ресурсами, которые сегодня продаются на аукционах.

ГАО "Черноморнефтегаз" еще два года назад создала свою розничную сеть из 23 АЗС в Крыму. Кооперация НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Укргаздобыча" привела к созданию розничной сети торговли нефтепродуктами собственного производства, которая в июне достигла 143 АЗС. Такой дрейф персонажей романтических советских песен о нефтяниках обусловлен жесткой реальностью существования - добыча энергоресурсов, в частности газа, и расписанные в правительственных постановлениях механизмы их реализации делают это занятие для добытчиков хобби, а не бизнесом.

Выстраивание вертикально интегрированных цепочек на базе добывающих предприятий привело к росту добычи энергоресурсов в прошлом году. Особенно это касается газа, которого было добыто 18,348 млрд. м. куб., что на 1,4% больше, чем за предыдущий год. При этом основной прирост дало ДК "Укргаздобыча" (74%), хотя увеличение наблюдалось и у ГАО "Черноморнефтегаз" (4,28%). Как показывает опрос представителей крупнейших добывающих компаний, почти все они имеют на этот год планы по увеличению добычи. Однако, как отмечают эксперты, сделать это можно лишь при условии интенсификации разведки новых месторождений, так как ресурс действующих исчерпан в большинстве случаев на 80 и более процентов.

Назвать парадоксальной такую ситуацию с увеличением добычи газа в Украине позволяет один пример. По словам директора "Укргаздобычи" Ильи Рыбчича, на продаже 1 тыс. м. куб. газа собственной добычи компания в прошлом году зарабатывала четыре копейки. Дело в том, что весь добываемый в Украине газ идет на нужды населения и предприятия-производители должны продавать его по фиксированной цене 122 грн/тыс. м. куб. ($23). Из этой суммы, - говорит директор компании, - 60% компания уплачивает в виде налогов, оставшуюся часть составляет себестоимость.

Однако в текущем году ситуация обещает усугубиться, так как робкий прогресс в добыче энергоресурсов в Украине недавно получил дополнительный удар. Принятые в конце мая поправки в бюджет-2003 предписывают увеличение ренты на добычу нефти и газа, что, по мнению их производителей, вообще может поставить отрасль на колени. И хотя в процессе обсуждения нефтегазодобытчикам удалось немного "скостить" предлагаемый Кабмином размер налоговой надбавки, ситуацию это вряд ли спасет.

Единственной надеждой и путем выхода из сложившегося положения является развитие эффективной системы сбыта энергоресурсов. Занимаясь несколько непрофильным для себя направлением деятельности и увеличивая маржу за счет перехода от оптовых продаж к переработке энергоресурсов и розничной реализации, газовики могут дотировать ставшую убыточной разведку и добычу. В частности, после принятия упомянутых поправок в бюджет "Укрнафта" стала более настойчиво требовать отмены аукционной системы продаж нефти и газового конденсата, которая фактически исключала право компании распоряжаться своим сырьем. Эти инициативы уже нашли поддержку у министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерия Хорошковского.

В отличие от "Укрнафты", не имеющей собственных перерабатывающих мощностей, добываемый "Укргаздобыча" газоконденсат направляется компанией на переработку на Шебелинский ГПЗ. В свете последних событий, связанных с усилением налогового пресса, кроме как интуицией решение менедж-мента "Укргаздобычи" инвестировать в создание современнейшей производственной базы трудно объяснить. После газа, наиболее массово добываемым компанией сырьем является газовый конденсат, содержащий высокий процент легких нефтяных фракций. В результате его переработки на Шебелинском ГПЗ "Укргаздобыча" получает 90% светлых нефтепродуктов (на украинских НПЗ этот показатель составляет порядка 50%).

В ноябре 2002 года НАК "Нафтогаз Украины", дочерней компанией которой является "Укргаздобыча", начала реализацию программы развития собственной розничной сети реализации. По словам главы НАК Юрия Бойко, "открытием фирменных АЗС мы заканчиваем вертикальную интеграцию компании, повышая ее общую эффективность". Трудно считать совпадением тот факт, что одновременно с НАК о создании звеньев реализации заявила и "Укрнафта", а третье по величине добывающее предприятие "Нафтогаза" - "Черноморнефтегаз", даже несколько ранее тихо открыло первые фирменные АЗС.

Такое однонаправленное движение в поисках дополнительной прибыли, впоследствии реинвестируемой в высокозатратное бурение, обусловлено и еще одним обстоятельством. На сегодняшний день украинская система геологоразведки представляет собой обособленную от добытчиков структуру "Надра Украины", на которую возложена задача разведки новых месторождений и их последующая передача добывающим компаниям. Естественно, для добытчиков этот сервис не есть бесплатным: законодательством предусмотрены отчисления на геологоразведочные работы. Так, в 2002 г. только "Укргаздобыча" заплатила 60 млн. грн. сбора на геологоразведочные работы (всего предприятиями НАК уплачено 140 млн. грн.), но, по словам Ильи Рыбчича, не только в прошлом, но и за последние пять лет компания не получила ни единого месторождения.

Однако это еще не предел удивления добытчиков: разрабатываемые за деньги государственных плательщиков сбора на ГРР месторождения геологи передают частным фирмам. В этой связи госдобытчики вынуждены создавать собственные департаменты по геологоразведке и, естественно, направлять средства на собственные работы. Результатом этого стала готовность предприятий НАК, в частности "Укргаздобычи", принять госзаказ на геологоразведку.

Достаточно символичным предварительным итогом работы украинских нефте- и газодобытчиков в описанных условиях стала сдача 10 июня Кобзивского месторождения в Харьковской области. Как передало УНИАН со ссылкой на Илью Рыбчича, сегодня на месторождении работают две эксплуатационные скважины, в процессе бурения находятся еще три. Добыча ведется с продуктивных горизонтов глубиной 3 тыс. 500 м, общие запасы которых оцениваются в 2,225 млрд. м. куб. газа. "Однако основные перспективы газоносности месторождения связаны с горизонтами на глубине 6-6,3 тыс. м, доразведка которых продолжается. В СНГ на такие глубины еще никто не бурил", - сказал директор "Укргаздобычи".