2004-08-21

У "ЮКОСа" прибавилось нефти

Благодаря ежегодному пересмотру запасов

"ЮКОС" обнародовал вчера результаты ежегодной переоценки своих запасов углеводородного сырья. В зависимости от методики оценки запасы жидких углеводородов увеличились на 7,1 - 13,2% , а газа - на 2,1 - 52%. Аналитики считают это хорошим результатом, но не ждут, что в нынешней ситуации он существенно отразится на имидже компании.

Оценку запасов на 31 декабря 2003 г. проводил независимый консультант в области нефтяного инжиниринга - компания DeGolyer & MacNaughton. При этом использовались две принятые в мире методики - американского Общества инженеров-нефтяников (SPE) и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Последняя является более жесткой, и ее основное отличие от аналога состоит в том, что она в качестве доказанных резервов учитывает только те, что могут быть извлечены в пределах срока действия лицензии на недропользование. В методике SPE такого ограничения нет.

По методологии SPE объем доказанных запасов жидких углеводородов у "ЮКОСа" и его дочерних предприятий на конец прошлого года составил 2,014 млрд т (14,709 млрд баррелей) , что примерно на 7,1% больше, чем годом ранее (1,891 млрд т или 13,734 млрд баррелей). Доказанные запасы газа за этот же период увеличились на 2,1% - с 220 млрд до 225 млрд куб. м. Совокупные запасы углеводородов выросли с 15 млрд до 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Согласно методике SEC доказанные резервы жидких углеводородов у компании составили 1,62 млрд т (11,833 млрд баррелей) , что на 13,2% больше, чем на конец 2002 г. А запасы газа увеличились на 52,1% - со 130 млрд куб. м до 197 млрд куб. м. В пересчете на нефтяной эквивалент общие доказанные запасы согласно методике SEC увеличились с 11,2 млрд до 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Как отмечается в пресс-релизе компании, приведенные данные означают, что в 2003 г. она возместила 338% своей добычи за этот год, если считать по методике SPE, и 420% - по SEC. При этом кратность запасов (срок, в течение которого они будут исчерпаны при текущем уровне добычи) составила соответственно 25 и 20 лет.

Представитель "ЮКОСа" пояснил "Ведомостям", что приобретений новых активов в 2003 г. у компании не было. Поэтому прирост запасов произошел в основном за счет доразведки действующих месторождений и перевода запасов из категории вероятных в категорию доказанных.

Но аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов считает, что из сообщения компании все же не ясно, за счет чего достигнут рост запасов. Он говорит, что, возможно, он произошел ввиду роста внутренних цен на нефть в течение года с 2250 руб. до 3500 руб. за тонну. То есть физического роста объемов не было, но добыча некоторого количества нефти при более высоких ценах стала рентабельной, а только такая нефть и включается в доказанные запасы. Но в любом случае, говорит эксперт, это позитивная новость для "ЮКОСа". Вчера акции компании в РТС подорожали на 2,43%.

По подсчетам Валерия Нестерова из "Тройки Диалог ", в результате последней переоценки резервов "ЮКОСа" стоимость компании выросла на $2,2 млрд по методике SPE и на $3,96 млрд - по SEC, а это 8 - 15% от рыночной капитализации. "Правда, позитив несколько смазывается снижением кратности запасов с 26,8 до 24,8 лет по SPE и с 24 до 20 лет по SEC", - говорит эксперт. Но в любом случае, полагает Нестеров, эта положительная информация вряд ли произведет большое впечатление на инвесторов. Их сейчас гораздо больше интересует, сохранит ли компания в противостоянии с государством свою целостность.