2014-07-09

У российских компаний сейчас нет возможности освоить черноморский шельф - эксперт

«Роснефть» и «Газпром» не обладают технологиями глубоководного бурения. Для добычи энергоносителей с труднодоступных месторождений Черноморского шельфа российским компаниям необходимо привлекать западные компании, уверен руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

«Роснефть» начала геологоразведку на шельфе Черного моря. В компании заявили, что «Роснефть» намерена надолго стать крупнейшей в мире и по добыче, и по выручке. Сообщают, что разведывательные работы продлятся до осени 2014 года.

Эти заявления в эфире радиостанции «Голос Столицы» прокомментировал независимый эксперт в энергетической сфере, руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

«Голос Столицы»: С одной стороны лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах южночерноморского участка «Роснефть» получила еще в 2010 году, с другой стороны, шельф Черного моря – это часть украинской территории. Как должно реагировать украинское правительство на такие действия российской компании?

Сергей Дяченко: Дело в том, что разрешение выдано на ту часть шельфа, которая, в общем-то, российская. В таких вопросах четко устанавливаются географические рамки. Поэтому тут я думаю, пока беспокоиться нам не стоит. А вообще это показательно, потому что «Роснефть», то есть «Газпром» навряд ли заинтересуется шельфом Черного моря. Ни у «Роснефти», ни у «Газпрома» нет технологий глубоководного бурения и добычи.

«Голос Столицы»: То есть разработка черноморского шельфа - это дорого и не выгодно?

Сергей Дяченко: Нет, это не то, что дорого. У них технологий нет. Если речь пойдет о глубоководной части шельфа Черного моря, «Роснефти» или «Газпрому» придется приглашать серьезные западные компании. В принципе, как это происходит и в глубоководной заполярной части России, где приглашают компании типа «Shell». Но с учетом ситуации в Крыму, западные компании точно не придут на те разрешения, которые российская сторона будет вынуждена выдавать в этой ситуации. С международной точки зрения это решение будет нелегитимным. С этой точки зрения, я думаю, что глубоководная часть шельфа Черного моря не будет осваиваться в ближайшее время.

К слову, ранее в эфире радиостанции «Голос Столицы» экс-министр энергетики Иван Плачков отметил, что разведка и добыча энергоносителей на шельфе Черного моря - это очень дорогостоящий и длительный процесс, поэтому говорить, что у нас есть запасы и мы в ближайшее время будем их добывать – это преждевременно.