2006-05-15

У подножия Марьиной горы

Село Серебрянка расположено на севере Артемовского района на берегу Северского Донца. Рядом с ним - крутая меловая гора, в народе именуемая Марьиной. На ней - развалины древней часовни.

По преданию, она была построена в память о пребывании здесь великого князя Александра Невского, который своей мудрой политикой сдерживал татарские орды от набегов на Киевскую Русь.

Марьина гора названа в честь жены основателя села - сербского полковника Райко Депрарадовича. В 1753 году императрица Елизавета Петровна своим указом создала здесь, на месте хуторского поселения Сплавы, охранную полосу. Штаб Депрарадовича дислоцировался в Бахмуте, а первая рота полка расположилась на правом берегу Донца, под горой, в селе, которое нарекли Серебрянкой. Сюда полковник привозил жену Марию, молодую и красивую, с парализованными ногами после перенесенной болезни. Он на руках поднимал супругу на кручу. Там они часами могли любоваться красотами окружающей природы.

Мирские мысли у божьего храма

На штабной карте 12-й армии, датированной 1942 годом, Марьина гора значится как высота 119,3. С ее макушки открывается чудная панорама округи. Вошедший в берега после паводка Донец, уже принарядился в зелень ивняка, осин и кленов. На Марьиных склонах буйствует разнотравье.

- Территория горы, а это 30 гектаров, несколько лет назад была объявлена историко-ботаническим заповедником, - сообщил корреспонденту "Донбасса" сельский голова Михаил Капица. - Киевские ученые нашли здесь редкие виды реликтовых трав. Двухрядник меловой, колокольчик меловой, бурачок голоножковый - занесены в Красную книгу Украины. Казалось бы, радоваться такому событию людям, а сообщение повергло их в уныние. Как в местах заповедных теперь там нельзя выпасать скот, да и с косой не моги заявиться.

Но сельчане с пониманием отнеслись к правительственному решению. На берегах Донца, в небольших лесочках найдется много травы. Хватит для буренок и на "зеленку", и на зимний запас. Благо, что границы заповедника не дошли до строений Преображенской церкви.

На "Ниве" сельского головы мы и добрались до подворья того культового сооружения. Первый деревянный храм простой архитектуры возвели предки нынешних жителей на этом месте еще в 1778 году. С той поры огонь несколько раз пытался забрать у людей церковь. Но громада с завидным упорством ее восстанавливала и продолжала там служить службу Божью. Сейчас здесь идет строительство новой колокольни. Оно и понятно: население Серебрянки за последнее десятилетие значительно повзрослело. Из тысячи жителей три четверти - пенсионного возраста. Вот старики и тянутся к Всевышнему. Активных прихожан с каждым годом все больше, а вот на школьном подворье детских голосов все меньше. В 60-70 годах прошлого столетия здесь обучалось и 300, и 400 ребят. Сейчас за партами всего 69 учеников.

Село живет надеждами

Но село продолжает жить, люди надеются на перемены к лучшему. Тем более, что в нынешней ситуации полагаться на доброго дядю не приходится - каждый рассчитывает только на собственные силы. В свое время окружающие село черноземы, принадлежавшие овощному гиганту - совхозу "Ямский" - давали работу, а значит, и возможность к достойной жизни, многим сельчанам. А кто не хотел копаться в земле, находил применение своим рукам на рудниках Северского доломитного комбината. Сейчас те производства разорены. Их работники вынуждены или стать на учет в центр занятости, или покидать насиженные места в поисках лучшей доли.

Честно говоря, с этими живописными местами мало кто хочет добровольно расставаться. Биография сельского головы - тому ярчайшее подтверждение. После окончания учебного заведения остался работать на одном из предприятий Краматорска. Дослужился до мастера смены крупного цеха. Затем был начальником цеха в другом городе. Но все это время его тянуло домой, к старикам. Любил с отцом туманной зорькой посидеть с удочкой в придонцовских камышах. И таких, как он, прикипевших к сельскому быту, десятки.

Сегодня у жителей Серебрянки, как и у многих других сельчан, море проблем. На протяжении последних 17 лет они страдают от нехватки питьевой воды. И это в то время, когда есть две пробуренные скважины. Вода в них вкуснейшая и даже, как утверждают специалисты, обладает лечебными свойствами. Однако водопровод без должного ухода перестал служить людям. Для того, чтобы его восстановить, пришлось не только осуществить ревизию всех 18 км разводящих систем, но и изменить способ подачи воды. Пошли на поклон к Марьиной горе, установив на самом высоком месте шестидесятикубовую емкость. Теперь туда воду закачивают насосом, а оттуда она самотеком расходится по селу. Правда, теперь за эту услугу сельчанам приходится платить недавно созданному сельскому жилищно-коммунальному предприятию. Но это не смущает их. Жители улиц Тургенева, Куйбышева, Лисичанской и части Советской, тоже настаивают, чтобы она пришла и к ним. Значит, надо искать средства для прокладки еще около четырех километров разводящих систем.

Не просить деньги, а самим зарабатывать

Надоело сельчанам и ходить по неосвещенным улицам. Зажечь бы лампочки хотя бы на центральных улицах да в присутственных местах, но денег на это в сельской казне нет. Бюджет громады на две трети дотационный. Правда, на землях совета расположены турбазы таких процветающих в Артемовске предприятий, как ГП "Артемсоль", "Кнауф Гипс Донбасс", "Дориндустрия" и троллейбусного управления. Конечно, они по мере возможности помогают латать дыры сельской службе быта, но не все же время ходить с протянутой рукой! Вот и возникла у депутатского корпуса Серебрянки идея построить завод по розливу минеральной воды. Ведь уже есть пробуренная и законсервированная до поры до времени скважина, необходимая проектная документация и экологическое обоснование предприятия. Сейчас идет поиск инвестора. Не так давно решено создать и крупное фермерское хозяйство. Депутаты доверили своему земляку земли запаса и рассчитывают на их эффективное использование. Сельхозпроизводитель должен быть с прибылью, а громада - с земельной рентой.

Сельчане надеются, что вновь создаваемые промыслы обеспечат трудоспособное население работой, а местный бюджет - средствами для более-менее сносного существования. Вот тогда Серебрянка станет не только живописным уголком Придонцовья, но и преуспевающим населенным пунктом региона.