2007-08-01

У Донбасса будет собственный газ

Возможно, скоро регион будет также богат, как Тюмень

Нынешней зимой проблема отопления во многих городах стояла крайне остро. Только ленивый не говорил о повышении цены на газ для Украины. Чтобы заплатить за голубое топливо, в регионах приходилось идти на самые разные уловки: влезать в долги, брать кредиты, расплачиваться бартером. Благо, коммунальщикам кое-как удалось справиться с отопительным сезоном.И вот теперь радостная новость - в Донбассе нашли месторождения газа.

Геологи уже давно говорили о том, что в Донецкой области есть месторождения голубого топлива. И в приличных количествах! Дело за малым: осталось наладить его добычу. Вот только организовать силами региона не удастся - слишком мал местный бюджет.

- Пока говорить о том, что у нас однозначно найдены месторождения, слишком смело. Но, по прогнозам геологов, основания для поиска есть! - говорит Андрей Крутько, заведующий сектором по вопросам минерально-сырьевой базы, рационального использования природных ресурсов и охраны недр Главного управления экономики Донецкой облгосадминистрации. - Правда, пока мы даже не выдали лицензии на поиски газовых месторождений.

В ближайшей перспективе работы будут проводиться в Константиновском, Артемовском и Краснолиманском районах. Сколько там газа под землей, пока точно никто не знает. Да и та информация, которая есть на сегодняшний день, держится в секрете, поскольку она имеет стратегически важное значение!

Кстати, как пояснили корреспонденту "КП" в ГРГП "Донецкгеология", работы по исследованию недр уже ведутся - правда, только на начальной стадии.

Комментарии специалиста

Олег Калиниченко, декан горно-геологического факультета Донецкого национального технического университета:

- Количество газа, который находится в Донецкой области,колоссальное! Можно говорить о цифре порядке 7 000 000 000 000 м3 - в основном речь идет о метане. Газ находится совсем не на огромной глубине - в среднем на 1,5-3 километрах, в то время как природный газ добывают обычно с 5-6 и иногда больше километров. Но, даже если в Донбассе начнут добывать газ, из-за технических и финансовых сложностей это будет возможно только на 30% от наших потенциальных мощностей.