2007-08-31

Туркмения вручила свои недра Китаю<br><i>CNPC получила лицензию на Багтыярлык </i>

дружба народов

Туркмения начала реализацию первого со времен СССР проекта освоения новых газовых месторождений, включая строительство транспортных мощностей. Китайская CNPC получила лицензию на разведку и добычу в Амударьинской области. Там будет добываться 17 млрд кубометров газа, а еще 13 млрд должно быть получено со старых месторождений в Марыйской области, где добывают газ для "Газпрома". В "Газпроме" надеются, что это не помешает Туркмении исполнить контрактные обязательства перед Россией. В обратном случае повышение цены для Украины более чем до $143 в 2008 году может стать реальностью.

Вчера на сайте администрации президента Туркмении появилась информация, что Гурбангулы Бердымухаммедов вручил президенту китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Цзян Цземиню лицензию на разведку и добычу газа на договорной площади Багтыярлык. "Туркмения впервые предоставляет право иностранной компании добывать газ на суше,– отметил президент Бердымухаммедов.– Запасы углеводородных ресурсов договорной территории составляют 1,3 триллиона кубометров газа". Напомним, в июле этого года госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении и CNPC подписали два соглашения – о разделе продукции и продаже газа. 3 апреля 2006 года прежний президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали генсоглашение о реализации проекта газопровода Туркмения–Китай. Вчера сообщили подробности этого проекта. Трасса трубопровода пролегает через Туркмению (188 км), Узбекистан (530 км), Казахстан (1300 км).

До сих пор было известно, что Китай купит 30 млрд кубометров в год начиная с 2009 года. Вчера президент Туркмении впервые уточнил, что "транзит 17 млрд кубометров из 30 млрд будет обеспечиваться за счет освоения новых газовых месторождений, а остальные 13 млрд – за счет строительства сероочистительных установок на месторождениях Самандепе и Алтын асыр". Как пояснил один из бывших высокопоставленных туркменских чиновников, Самандепе расположено в той же Марыйской области, что и Довлетабадское месторождение – основная сырьевая база поставок туркменского газа в Россию.
Суммарные прогнозируемые запасы газа в Туркмении – 15,3 трлн кубометров, но положение таково, что Туркмения не способна обеспечить с 2009 года поставку в Россию 55 млрд кубометров и еще 30 млрд – в Китай, считает бывший туркменский чиновник. "Поставки газа в Китай, которые начнутся в 2009 году, сделают реализацию соглашений России и Туркмении невозможной",– уверен он. Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников напоминает, что от договоренностей между Россией и Туркменией будет зависеть и цена на газ для Украины (см. вчерашний Ъ). "Украина может рассчитывать в 2007 году на цену 143 доллара за тысячу кубометров, если России удастся сохранить для себя прежнюю цену",– говорит эксперт.

Впрочем, в "Газпроме" довольны "развитием сотрудничества с Туркменией". "У нас есть контракт, и мы рассчитываем на его безусловное выполнение",– говорит заместитель руководителя департамента по информполитике "Газпрома" Сергей Куприянов. По сообщению информагентства Reuters, закупочные цены в Туркмении для Китая не превысят $90 за тысячу кубометров. Если эта цена будет зафиксирована в контракте, у Туркмении не будет серьезных аргументов для повышения цен для "Газпрома", которые составляют $100 за тысячу кубометров в 2006-2009 годах.