2007-10-26

Туркменистан. Южный Иолотань: еще один шаг на пути освоения УВ ресурсов

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), еще одно блестящее подтверждение прогноза туркменских ученых о наличии в недрах страны богатейших кладовых углеводородного сырья получено из Марыйского велаята. В первой опережающей эксплуатационной скважине №103 глубиной 4600 метров на месторождении Южный Иолотань получен промышленный приток газа.

Эффективное использование уникальных по запасам углеводородных ресурсов, надежное обеспечение сырьем перерабатывающей промышленности, активный выход на мировые рынки сбыта энергоносителей - эти задачи являются краеугольным камнем энергетической политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Решая их, предприятия отечественного ТЭК развернули широкий фронт работ, направленных на укрепление сырьевой базы нефтегазовой отрасли.

Вот уже несколько лет интенсивный поиск и разведка ведутся на востоке страны. Комплекс проведенных здесь геофизических исследований позволил выявить целую группу перспективных на нефть и газ структур. Одной из них является площадь Южный Иолотань, где при бурении и опробовании глубоких разведочных скважин были получены промышленные притоки «голубого топлива» суточным дебитом более миллиона кубометров. И вот - очередной успех проходчиков недр.

Примечательно также, что бурение скважины № 103, где уже начаты исследовательские работы, осуществляют специалисты Довлетабатского бурового управления треста «Туркменбургаз» Государственного концерна «Туркменгаз», руководитель которого Ч.Аманов буквально на днях был удостоен почетного звания «Заслуженный работник промышленности Туркменистана». Производственные бригады этого же предприятия ведут эксплуатационное бурение на месторождении Гуррукбиль и готовят месторождение к опытно-промышленной эксплуатации. С введением месторождения в разработку в 2009 году страна получит дополнительно 4 миллиарда кубических метров газа в год.

Огромный газовый потенциал восточного региона призваны подтвердить еще 14 скважин, бурение которых сейчас ведется на Южном Иолотани. Кроме того, в недрах этого месторождения имеются и нефтяные кладовые. Их промышленная разработка была начата в прошлом году, в результате чего Сейдинский нефтеперерабатывающий завод получил дополнительный источник углеводородного сырья. В соответствии с программой ускоренного промышленного освоения нефтяной залежи на месторождении Южный Иолотань в бурении находятся две эксплуатационные нефтяные скважины.

Напомним, что в непосредственной близости от месторождения Южный Иолотань находится еще одна высокоперспективная площадь - Осман, где сравнительно недавно при бурении разведочной скважины № 3 на глубине 4577 метров ударил фонтан природного газа с суточным дебитом 5 миллионов кубометров. По предварительной оценке толщина продуктивного пласта здесь составляет 450-500 метров, давление - 540 атмосфер. Это многократно превосходит мощность углеводородных залежей всех разрабатываемых ныне туркменских месторождений. Как считают специалисты, залежи природного газа, вскрытые на площади Осман и углеводородные кладовые Иолотани составляют единое целое, то есть могут оказаться одним месторождением. И если данное предположение подтвердится в ходе дальнейших исследований и бурения новых скважин, то это станет крупнейшим открытием в истории освоения углеводородных ресурсов Туркменистана.

Укрепление ресурсной базы отрасли в комплексе с повышением эффективности эксплуатации длительно разрабатываемых месторождений будет способствовать увеличению объемов добычи углеводородного топлива, позволит надежно обеспечивать сырьем нефте- и газоперерабатывающие предприятия, экспортные газопроводы - как действующие, так и те, что будут построены в ближайшее десятилетие, станет еще одним убедительным аргументом в пользу прокладки новых транснациональных магистралей. А это, в свою очередь, даст мощный импульс к развитию не только нефтегазовой промышленности, но и всех других отраслей национальной экономики.

PRESS-UZ.info