2005-05-24

Туркменистан. "Винтерсхалл" намерена участвовать в освоении месторождений на Каспии

Вчера президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял одного из руководителей известной немецкой нефтегазовой компании «Винтерсхалл» Бернхарда Шмидта.

Как передает со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ) ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, компания «Винтерсхалл» еще раз подтвердила свою готовность принять участие в реализации огромного энергетического потенциала Туркмении, и конкретно, на условиях Соглашения о разделе продукции - в проектах освоения углеводородных месторождений в туркменском секторе Каспийского моря. В этой связи Бернхард Шмидт представил Сапармурату Ниязову соответствующие предложения, которые встретили доброжелательное внимание главы государства.

Приветствуя стремление немецкой компании к полномасштабному взаимовыгодному сотрудничеству с Туркменистаном, президент отметил, что добыча энергетического сырья на море является приоритетным направлением развития нефтегазового комплекса страны. Именно здесь, заявил Сапармурат Ниязов, сосредоточены колоссальные залежи нефти и газа, параметры которых подтверждены исследованиями независимых международных экспертов. Глава государства выразил уверенность в том, что партнерство в этой сфере с «Винтерсхалл» станет столь же успешным, как и взаимодействие с десятками других крупных европейских, в том числе и немецких, компаний, давно и плодотворно работающих в Туркменистане в самых разных сферах экономики.

В ходе встречи Бернхард Шмидт доложил Сапармурату Ниязову о проведенной компанией работе по исследованию шести перспективных нефтегазовых блоков в северной части туркменского сектора Каспия. На основе полученных данных, заявил немецкий бизнесмен, планируется в ближайшие месяцы пробурить разведочные скважины. В этом контексте гость также сообщил президенту о намерении «Винтерсхалл» принять участие в программе освоения углеводородных ресурсов на правобережье Амударьи.

TURKMENISTAN.RU