2012-03-13

Туркменистан. Туркменские проходчики вскрыли новый нефтяной пласт на месторождении Мыдар в Центральных Каракумах

Промышленный приток нефти суточным дебитом более 90 тонн получен при опробовании разведочной скважины № 20, пробуренной в западном куполе нефтяного месторождения Мыдар, расположенного в Центральных Каракумах.

Продуктивный горизонт вскрыт проходчиками недр управления «Ахалнебитгазгозлег» Государственной корпорации «Туркменгеология» на глубине 1917-1911 метров.

По мнению специалистов, это очередной успех поисково-разведочных работ, так как нефтяной пласт обнаружен в западном куполе месторождения Мыдар впервые. В пользу этого утверждения свидетельствуют данные опробования и промыслово-геофизических исследований, проведенных Государственной корпорацией «Туркменгеология» в этом нефтеносном районе.

В настоящее время здесь продолжаются исследования, которые позволят уточнить геологическое строение этого перспективного пласта, оценить потенциальные запасы углеводородного сырья, определить направление дальнейших разведочных работ на площади. В частности, ведется подготовка к бурению разведочной скважины №21 – второй скважины из ранее запланированных трех. Планируется также пробурить разведочную скважину №8 проектной глубиной 3500 метров на находящемся в этой же зоне нефтегазовом месторождении Гутлыаяк вблизи нефтяного очага Йылаклы для перевода части этой нефтяной залежи в промышленную категорию.

ЭнергоНьюс