2007-12-04

Туркменистан. Total интересуется разработкой месторождений углеводородов

Французская группа Total проявляет интерес к разработке месторождений углеводородов в Туркмении, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на руководителя среднеазиатского департамента компании Арно Брейяка (Arnaud Breuillac).

"Наша компания заинтересована в заключении производственных контрактов, в том числе в области разработки богатых месторождений углеводородов", - приводит агентство слова Брейяка, сказанные им в ходе встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Глава туркменского государства также высказался за "эффективное сотрудничество, основанное на уважении интересов каждой из сторон", сообщает Франс Пресс.

Агентство отмечает, что Туркмения, располагающая одними из самых богатых в мире запасов углеводородного сырья, "после кончины прежнего туркменского лидера Сапармурата Ниязова подает признаки экономической открытости".

"Нынешний глава государства в последние месяцы активно проводит встречи с руководителями стран Запада и регулярно принимает в Ашхабаде представителей крупнейших нефтяных и газовых компаний", - пишет АФП, добавляя, что, помимо Запада, интерес к сырьевым ресурсам Туркмении проявляют также Россия, Китай и Иран.

RusEnergy