2013-01-25

Туркменистан. Страна начинает промышленную эксплуатацию гигантского газового месторождения Галкыныш

Туркмения приступает к промышленной эксплуатации гигантского газового месторождения Галкыныш. В нынешнем году госконцерн "Туркменгаз" планирует начать здесь добычу товарного газа, сообщили в компании, комментируя опубликованное сегодня постановление президента страны о заключении контрактов с иностранными компаниями на работы по бурению и сервисному обслуживанию эксплуатационных скважин на месторождении.

"Целесообразно поэтапно расширять партнерство с ведущими зарубежными компаниями, обладающими передовым опытом, техническими и технологическими возможностями в области освоения новых углеводородных месторождений", - отметил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, подписывая постановление по этим трем контрактам на состоявшемся в четверг заседании правительства.

Согласно постановлению компания "Weatherford Oil Tool M.E. Ltd." /Британские Виргинские острова/ осуществит освоение четырнадцати эксплуатационных скважин, доставку и установку в скважинах подземного оборудования. Американский партнер "Western Atlas International Inc." обеспечит закрепление цементом обсадных и эксплуатационных труб и бурение на семи эксплуатационных скважинах, а компания "Halliburton Eurasia Ltd." /Республика Кипр/ займется подготовкой буровых растворов на строительстве семи эксплуатационных скважин.

Под названием Галкыныш, рассказали в госконцерне "Туркменгаз", в 2011 году была объединена группа месторождений - Южный Иолотань, Осман, Минара и Яшлар. По оценке британской компании "Gaffney, Cline & Associates", оно располагает запасами газа в объеме более 26 трлн кубометров, что выводит его на второе место в мире после месторождения Южный Парс /Иран и Катар/.

В настоящее время на Галкыныш завершается крупный инвестиционный проект по первому этапу комплексного освоения месторождения. Компании из Китая, ОАЭ и Республики Корея осуществляют четыре сервисных контракта на общую сумму около 10 млрд долларов. В этом году намечается ввод в эксплуатацию возведенных ими заводов по сероочистке и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 млрд кубометров в год.

Как сообщили в госконцерне, основные инвестиции в первый этап разработки месторождения были предоставлены Китаем - в объеме более 8 млрд долларов. В настоящее время разрабатываются проекты второго этапа освоения месторождения. Инвестиции также ожидаются из Китая, который законтрактовал у Туркмении поставку газа в размере 65 млрд в год. Это станет возможным только с окончанием второго этапа освоения гигантского месторождения, пояснили специалисты госконцерна.

"Самотлор-экспресс"