2011-01-13

Туркменистан. Сербская "дочка" "Газпром нефти" NIS заключила контракт на бурение пяти скважин

Сербская нефтяная компания Nafta Industrija Srbije (NIS), дочерняя компания российского ОАО "Газпром нефть", сегодня заключила договор на бурение пяти нефтяных скважин в Туркменистане. Сумма сделки составит 33 млн долл. Об этом сегодня сообщила пресс-служба NIS.

По словам представителей компании, проект будет осуществлен на месторождениях, принадлежащих туркменской государственной компании "Туркменнефть", в июне 2011г. - феврале 2012г.

Цель Туркменистана, являющегося четвертой в мире страной по размеру запасов природного газа, - расширить рынки его сбыта, привлекая западных и азиатских инвесторов.

NIS собирается пробурить по две скважины на месторождениях Акпатлаук и Экерем (глубиной 4,8 и 3,8 км соответственно), а также одну скважину глубиной 4,5 км на месторождении Кеймир.

NIS является вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания обладает собственной сбытовой сетью (около 500 АЗС и нефтебаз), ей принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в г.Панчево и г.Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн т в год. "Газпром нефть" 3 февраля 2009г. завершила сделку по приобретению 51% акций NIS за 400 млн евро в соответствии с условиями договора купли-продажи между компанией и правительством Сербии, который был подписан 24 декабря 2008г. Соглашение о продаже NIS также предусматривает программу реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012г. на сумму не менее 500 млн евро. Правительство Сербии в начале 2010г. бесплатно распределило 19,34% акций NIS среди населения страны и сотрудников завода, после чего у республиканских властей осталось чуть менее 30% NIS.

РосБизнесКонсалтинг