2013-11-22

Туркменистан прогнозирует наличие еще больших запасов газа на месторождении «Галкыныш»

На наличие еще больших запасов газа на крупнейшем в Туркменистане месторождении «Галкыныш» указывают продолжающиеся здесь геологоразведочные работы, сказал на проходящей в эти дни (19-21 ноября) в Ашхабаде конференции «Нефть и газ Туркменистана» министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов.

«На наличие громадного газового потенциала указывают запасы лишь одного, супергигантского газового месторождения мирового масштаба «Галкыныш», занимающего второе место в мире. Результаты продолжающихся здесь геологоразведочных работ указывают на увеличение площади газоносности и возможность наличия еще больших запасов газа», — отметил министр.

По его словам, благодаря открытию газового месторождения «Галкыныш», суммарные доказанные запасы и потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана значительно увеличились. Из оцененных суммарных потенциальных ресурсов углеводородов страны на газовую составляющую приходится порядка 70 процентов.

В Туркменистане крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны — суммарные ресурсы «Галкыныш» с близлежащими месторождениями оценивались местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

ИА «Тренд»