2007-11-06

Туркменистан. Подписан меморандум о взаимопонимании с Великобританией

Великобритания и Туркменистан подписали меморандум о взаимопонимании, который предоставляет британским энергетическим компаниям доступ к углеводородным ресурсам этой азиатской страны, пишет во вторник британское издание Times.

Соглашение было подписано во время визита в Ашхабад в сентябре этого года министра энергетики Великобритании Малькольма Викса.

Представитель департамента бизнеса, предпринимательства и регулирования реформ правительства Великобритании подтвердил изданию существование подобного соглашения, которое с туркменской стороны было подписано министром нефти, газа, промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым.

"Каспийское море имеет огромный потенциал. Мы надеемся, что британские компании смогут помочь развитию энергетики Туркменистана", - заявил представитель департамента.

По его словам, это соглашение является "протоколом о намерениях", который призван облегчить проникновение британского бизнеса в регион и интенсифицировать "обмен опытом" между странами.

Согласно заявлению посольства Великобритании в Туркменистане, в ходе переговоров Малькольма Викса с руководителями Туркменистана обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики, в том числе возможности расширенной диверсификации энергетических маршрутов, а также другие аспекты двусторонних отношений.

Нефть и Капитал