2004-11-26

Туркменистан. Открыто новое крупное месторождение газа

   На правобережье Амударьи открыто новое крупное месторождение газа. Об этом, как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, сообщила Государственная служба новостей (ТДХ).
    В информации говорится, что в процессе испытания на продуктивность из первой поисково-разведочной скважины проектной глубиной 3 500 метров на площади Генджибек получен приток природного газа промышленного значения. Это событие, как отмечает ТДХ, еще раз доказало наличие огромных запасов углеводородов на правобережье Амударьи.
    За небольшой отрезок времени на правобережье создана мощная сырьевая база под будущие проекты экспортных и внутренних нефтегазопроводов – открыты крупные месторождения углеводородов: Янкуи, Яшылдепе, Самандепе, Берекетли, Пиркуи и другие. Теперь перечень кладовых «голубого топлива» региона пополнил и Генджибек. На ближайший год, отмечает ТДХ, благодаря ускоренному темпу поисково-разведочного бурения, ожидается открытие еще ряда новых месторождений. Сейчас на стадии испытания на продуктивность находится первая поисковая скважина на структуре Бостан. Буровики приступили также к разведке новых площадей Акмая и Кошекли, на которых в проходку заложены первые колодцы проектной глубиной 3 300 и более метров. По оценке специалистов, в недрах этих структур находятся большие залежи энергетического сырья.
    Параллельно с поисково-разведочным освоением недавно началась и промышленная разработка углеводородного потенциала правобережья Амударьи. В соответствии с постановлением президента страны Сапармурата Ниязова, в ближайшем будущем на Яшылдепинском газоконденсатном месторождении появится современный газоперерабатывающий комплекс. В рамках контракта с Госконцерном «Туркменнефть» его построит «под ключ» канадская компания «Термо дизайн инженеринг Лтд», уже зарекомендовавшая себя на рынке Туркменистана.
    В срок до мая 2006 года в Яшылдепе предусмотрено создание комплекса по переработке природного газа в объеме 1 млрд. кубометров с установками сероочистки и современной инфраструктуры. Комплекс ежегодно будет вырабатывать 200 тыс. тонн газового конденсата - сырья для производства высококачественных светлых нефтепродуктов, и 50 тыс. тонн сжиженного газа.
    В перспективе, сообщает ТДХ, намечается создание современного газоперерабатывающего комплекса и на месторождении Самандепе, в недрах которого, по прогнозам геологов, залегает 100 млрд. кубометров природного газа. В будущем на правобережье Амударьи появится и сеть транспортных коммуникаций. Строительство первого нефтепровода уже начато.

Turkmenistan.Ru