2006-05-30

Туркменистан. ОАЭ заинтересованы в разработке нефтяного месторождения Яшлар

Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в совместной разработке нефтяного месторождения Яшлар в Туркменистане. Такое предложение о сотрудничестве было высказано наследным принцем и заместителем правителя эмирата Рас-аль-Хайма принцем Саудом бен Сакр аль-Касими на встрече с президентом Туркмении Самармуратом Ниязовым.

Сторонами также была рассмотрена возможность совместной модернизации Сейдинского нефтеперерабатывающего завода и строительства рядом с ним предприятия по производству полиэтилена, сырьем для которого послужит природный газ с разрабатываемого поблизости крупного месторождения.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах двустороннего партнерства. Наследный принц сообщил, что нынешний визит в Ашхабад обусловлен искренним желанием арабской стороны развивать многосторонние отношения с Туркменией, особо выделив при этом топливно-энергетическую сферу, являющуюся флагманом экономики для обоих государств. С. Ниязов поручил руководителям нефтегазового комплекса, принимавшим участие во встрече, рассказать гостям о программе развития и реструктуризации отрасли, определить аспекты будущего партнерства.

Глава туркменского государства ознакомил членов делегации ОАЭ с нефтегазотранспортной инфраструктурой, как действующими, так и перспективными маршрутами поставки туркменских энергоносителей на мировые рынки, в частности, разрабатываемое направление доставки туркменского природного газа с правобережья Амударьи в Китай.

Gazeta.kz