2006-05-15

Туркменистан. Малайзийской "Petronas" разрешили добывать нефть на Каспии

Малазийская государственная нефтегазовая компания "Petronas" в 2006 году начнет промышленную добычу нефти в туркменской части Каспия. Об этом сообщил представитель правительства Туркменистана в субботу.

"Для обеспечения начала промышленной добычи нефти в 2006 году, Президент (Туркменистана - ред.) разрешил "Petronas" производить отбор сырой нефти на месторождении Диярбекир по программе опытно-промышленной эксплуатации", - сказал чиновник, слова которого приводит "Reuters".

По словам представителя правительства, на этом участке Каспия "Petronas" недавно удалось получить значительный приток нефти в 50 километрах от берега на глубине около 4900 метров.

На морских площадях Туркменистана, запасы которого Ашхабад оценивает в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа, до сих пор непосредственной добычей нефти занималась только англо-арабская "Dragon Oil".

"Petronas" - первая из иностранных компаний, заключившая с Туркменистаном СРП о геологоразведке. Разведочные поиски по "Первому Блоку" на месторождениях Диярбекир, Махтумкули и Гарагол-Дениз компания вела с 1996 года, обнаружив еще и промышленные объемы попутного газа. В связи с этим Ашхабад предложил "Petronas" подключиться к проекту Прикаспийского газопровода из Туркменистана в Россию по побережью Каспия.

ЛIГАБiзнесIнформ