2011-01-26

Туркменистан. Максимальная оценка запасов на Южном Йолотане увеличена до 21 триллионов кубометров газа

Главный геолог Государственной корпорации "Туркменгеология" Бабамурад Мурадов заявил, что на сегодняшний день в результате проведенных поисково-разведочных работ зона доказанных запасов газовой залежи Южный Йолотань-Осман охватывает площадь размером 105х35 километров, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, для полного оконтуривания распространения газовой залежи, а также для окончательного определения потенциала промышленных запасов планируется проведение дополнительных сейсмических работ 3D и бурение разведочных скважин. "Тем не менее, проведенные специалистами Государственной корпорации "Туркменгеология" дополнительные сейсмические исследования и разведочное бурение на месторождении Южный Йолотань-Осман, а также комплексный анализ полученных новых данных позволили выполнить уточненную оценку запасов газа по категории С1+С2, которая на сегодня составляет в сумме около 21 триллиона кубических метров", - отметил Мурадов.

Он также сообщил, что в Ахалской области открыты новые месторождения Южный Гутлыяк, Геязлы, в Лебапском-Агаргуйы, Северный Газлыдепе, в Марыйской области - Дервезекем, Шабасан. Промышленные притоки газа также получены в пределах разведуемых месторождений. Это уже достигнуто на месторождениях Яшлар, Багаджа, Гараджаовлак, Гарадурун.

"Большие перспективы для дальнейшего развития огромного потенциала нефтегазовой отрасли страны связаны с расширением взаимовыгодного международного сотрудничества в этой сфере. Уже сейчас наши подразделения при проведении поисково-разведочных работ на тендерной основе тесно сотрудничают с иностранными сервисными компаниями. Успешно завершается контракт с китайской компанией "Чанцин" на бурение 12-ти скважин глубинами по 5000-5500 метров. Контракт с компанией из Казахстана "Азимут энерджи сервисе-с" на проведение 2D, 3D - сейсморазведки на северной части месторождения Южный Иолотан - Осман находится на стадии подписания. Кроме того, недавно был проведен международный тендер на бурение 3-х поисковых скважин глубинами свыше 5000 метров на территории Юго-Западного Туркмении - высокоперспективной на выявление нефтяных скоплений в миоценовых и мезозойских отложениях. В будущем Государственная корпорация "Туркменгеология" планирует проведение международного тендера на проведение 3D- сейсморазведки объемом 500 квадратных километров на северной части месторождения Готурдепе, а также проведение 2D- сейсморазведки в транзитной зоне Туркменского сектора Каспийского моря", - резюмировал главный геолог госкорпорации "Туркменгеология".

Как уже сообщало ИА REGNUM, месторождение Южный Йолотань было открыто в 2007 году. В 2009 году британская аудиторская компания Gaffney, Cline & Associates оценила его запасы в 4-14 триллионов кубометров газа. Благодаря этой оценке за месторождением закрепился статус "гигантского". 14 апреля 2010 года максимальная оценка запасов на Южном Иолотане была увеличена до 16 триллионов кубометров газа. Изначально Туркмения оценивала запасы газа на месторождении в 7 триллионов кубометров. В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты на общую сумму свыше $9,7 млрд по освоению Южного Иолотаня. Месторождение разрабатывают китайская China National Petroleum Corporation, южно-корейские LG International и Hyundai, а также Petrofac Emirates и Gulf oil & Gas FZE из ОАЭ.

ИА "REGNUM"