2005-06-14

Туркменистан. Компания Petronas планирует инвестировать более 210 млн долларов

Государственная нефтяная компания Малайзии Petronas [PETR.UL], с 1996 года ведущая разведку на туркменском шельфе Каспия, в 2005 году планирует инвестировать в эту зону более 210 млн. долл. США, сообщил Рейтер представитель правительства.

«Petronas продолжит исследование морских блоков на сумму более 210 млн. долл. США. Уже осенью возможно получение ранней нефти», - сказал он в четверг.

Petronas - первая из иностранных компаний, заключившая с Туркменией соглашение о разделе продукции (СРП) по «Первому Блоку», включающего три месторождения: Губкина, Жданова и Ливаново.

Туркменский источник сказал, что в планах компании - привлечение до конца года еще одной буровой установки и бурение трех дополнительных оценочных скважин. Одновременно будет вестись техническое обустройство для обеспечения транспортировки сырья.

В настоящее время Petronas ведет переговоры о механизме сбыта углеводородов.

Разведочные работы последних лет показали, что на «Первом Блоке», помимо нефти, сосредоточены промышленные объемы попутного газа. В связи с этим Ашхабад предложил Petronas подключиться к обсуждаемому проекту сооружения Прикаспийского газопровода из Туркмении в Россию по побережью Каспия.

Кроме Petronas, в нефтяной отрасли Туркмении работает еще четыре иностранных инвестора: компании Maersk Oil, Burren Energy, Mitro International и Dragon Oil. Из этих проектов два - на суше, а три - в туркменском секторе Каспия, причем на морских площадях непосредственной добычей нефти занимается только англо-арабская Dragon.

Этим летом к разведочным работам на Каспии намерена приступить немецкая Wintershall. Кроме того, готовятся СРП с голландской Berlanga, российскими «Зарубежнефтью», «Роснефтью» и «дочкой» «ИТЕРЫ» «Газхиминвестом», «ЛУКОЙЛом» и другими.

Ашхабад утверждает, что прогнозируемые запасы углеводородов туркменской части Каспия составляют 11 млрд. тонн нефти и 5,5 трлн. кубометров газа. Окончательный раздел богатого сырьевыми ресурсами Каспия остается предметом разногласий прибрежных стран - России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана.

ТURKMENISTAN.ru