2005-04-19

Туркменистан. Компания «Петронас Чаригали» ускоряет работы на секторе Каспия

    Малазийская компания «Петронас Чаригали» намерена ускорить работы в туркменском секторе Каспия. Об этом накануне заявил в Ашхабаде после встречи с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым глава малазийской компании «Петронас Чаригали» Мохаммад Хассан Марикан.
    «Наше сотрудничество с Туркменистаном вступает в новый этап, - сказал г-н Марикан журналистам по окончании аудиенции у главы государства, - и я надеюсь, что он станет еще более плодотворным, чем предыдущие. Для этого есть все предпосылки, и главное - наличие огромных запасов углеводородного сырья в туркменском секторе Каспия, а также созданный в стране благоприятный инвестиционный климат».
    Давний партнер Туркменистана, работающий здесь с 1996 года на условиях раздела продукции в области разведки недр туркменского сектора Каспийского моря, «Петронас Чаригали» приступила к третьему циклу разведочного бурения на договорной территории. На сегодняшний день пробурены четыре оценочно-разведочные скважины, свидетельствующие о наличии на контрактных территориях богатых запасов нефти и газа. В нынешнем году будет продолжена интерпретация сейсмических данных и построена модель залежи. Информируя Сапармурата Ниязова о ходе оценочно-разведочного бурения, г-н Марикан отметил, что компания прилагает все усилия для всемерного ускорения этого процесса, по окончании которого станет возможной собственная добыча на море нефти и газа.
    Ниязов выразил удовлетворение ходом развития сотрудничества с «Петронас», подчеркнув, что прогнозные оценки углеводородного потенциала туркменского сектора Каспийского моря составляют 12 млрд. тонн нефти и 6,2 трлн. кубометров природного газа.

Turkmenistan.ru