2004-10-18

Туркменистан. "Драгон Ойл" завершила бурение на скважине Джейтун

   Компания «Драгон Ойл» Лтд.», работающая в рамках Соглашения о разделе продукции на договорной территории «Челекен» туркменского сектора Каспийского моря, объявила об успешном завершении работ по бурению и освоению скважины Джейтун 21/109. В распространенном компанией пресс-релизе говорится, что «суммарный дебит скважины по результатам опробования продуктивных зон 4 и 9 составил 5330 баррелей (свыше 700 тонн) нефти в сутки. Вселяют оптимизм и признаки углеводородов, отмечавшиеся ниже по продуктивному разрезу с зоны 4 по зону 11».
    Скважина Джейтун 21/109 (ЛАМ 21/109) - четвертая эксплуатационная скважина, пробуренная с реконструированной платформы Джейтун 21.
    В пресс-релизе компании отмечается, что скважина Джейтун 21/109 была пробурена до конечной глубины 4670 метров. При этом подчеркивается, что впервые с начала программы бурения компанией «Драгон Ойл» на месторождении Джейтун (бывш. ЛАМ) вскрыты нефтеносные пласты в зонах 10 и 11.
    Самоподъемная буровая установка, сообщает компания, будет передислоцирована на устье скважины Джейтун 21/106, которая была переведена в консервацию по техническим причинам. Боковой ствол скважины Джейтун 21/106 должен вскрыть верхние зоны 3 и 4 продуктивного разреза, в которых по обнадеживающим данным геофизических исследований выделяются нефтегазоносные пласты.
    Председатель совета директоров «Драгон Ойл» Хусейн Султан, комментируя начало освоения скважины Джейтун 21/109, заявил, что в компании весьма довольны тем, что продуктивность нового колодца «достигает такого уровня». Он также выразил надежду, что «завершение боковым стволом скважины Джейтун 21/106 и программа увеличения дебита старых скважин позволят и дальше увеличивать объемы добычи и к концу года достичь намеченных показателей».

Turkmenistan.ru