2005-08-16

Туркменистан. Буровая установка им. Г.Алиева будет вести бурение на шельфе Каспия

Полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) им. Гейдара Алиева 14 августа отправляется в туркменский сектор Каспия для проведения там разведочного бурения по заказу компании Maersk Oil. Об этом заявил журналистам президент Госнефтекомпании Натик Алиев, передает корреспондент KZ-today из Баку.

Работы будут вестись на морском месторождении «Карадашлык». Проектная глубина разведочной скважины составит порядка 5 000 метров. Бурение будет осуществлять азербайджанский персонал.

ППБУ им. Гейдара Алиева способна бурить скважины до 9140 метров (30 000 футов) на глубине моря 1000 метров. Объем затрат на ее строительство составил $250 млн. Работы велись Maersk Contractors.

Как отметил Н. Алиев, эта установка задействована за пределами Азербайджана ввиду отсутствия в настоящее время заказов для нее в азербайджанском секторе Каспия.

Ранее данная установка была задействована в выполнении разведочного бурения на структуре «D-222» по заказу российской компании «ЛУКОЙЛ» и предполагалось, что она же будет задействована в бурении второй разведочной скважины на контрактной площади «Нахичевань» по заказу ExxonMobil. Однако ввиду отказа этой компании от продолжения разведочных работ на структуре, заказ был отменен.

Это вторая буровая установка, построенная в Азербайджане и задействованная в туркменском секторе Каспия из-за отсутствия заказов в азербайджанском секторе Каспия. С 2004 года в Туркменистане по заказу малазийской компании Petronas Carigali для бурения разведочных скважин из Азербайджана была отправлена самоподъемная буровая установка «Гуртулуш», владельцем которой является компания Transocean - SedcoForex. Данная установка, предназначенная для бурения скважин на мелководье, была задействована также в бурении скважины на морской структуре «Каламкас» в Казахстане.

Касаясь в целом дальнейшей судьбы этих двух буровых установок, глава ГНКАР подчеркнул, что будет осуществляться поиск заказов для них как в азербайджанском секторе Каспия, а также в российском, казахстанском и туркменском секторах.

Kazakhstan today