2013-10-30

Turkish Petroleum готовится добывать нефть в Ливии

Турецкая государственная нефтяная компания Turkish Petroleum может в 2018 году начать добычу нефти на месторождении, открытом на юге Ливии, если оно окажется выгодным для эксплуатации.

Дочерняя структура Turkish Petroleum, TPOC является единственным держателем лицензии в бассейне Мурзук, где TP обнаружила нефть в семи скважинах. В марте 2016 года компания решит, является ли добыча обнаруженной нефти экономически целесообразной, сообщил Тайленд Эфеоглу, возглавляющий операции TP в Ливии.

- Все зависит от того, что будет происходить в Ливии, - сказал он, добавив, что после революции некоторые затраты в этой стране выросли в четыре раза, но, возможно, это "временная ситуация".

Нефть, добываемая на месторождении, вероятнее всего, будет поступать на НПЗ в Завие (Zawia), и потребуется трубопровод протяженностью либо 180 км, либо 130 км, связывающий месторождение с существующей ливийской трубопроводной системой. Эфеоглу не дал оценку потенциальных запасов, поскольку проект находится в стадии разведки, но сообщил, что проект трубопровода сейчас в стадии планирования.

Деятельности TP в Ливии мешает нестабильность, начавшаяся после свержения Муаммара Каддафи, и компания, вернувшаяся на ливийский рынок в конце 2012 года, пытается , по словам Эфеоглу, развивать проект, "насколько позволяют условия". TP подаст заявку на продление лицензии, чтобы компенсировать потерянное время, сообщил он.

К настоящему времени TP инвестировала в Ливию $140 млн при планируемых инвестициях в геологоразведочные работы в размере $250 млн, сказал менеджер. Она планирует инвестировать $75-100 млн в 2014 году.

«Нефть России»