2004-11-25

Турция. Саммит по вопросам экологии "Caspian&Black Sea Ecology 2004"

    Руководители министерств окружающей среды государств региона Каспийского и Черного морей, включая Турцию, Россию, Иран, Румынию, Украину, Казахстан, Болгарию, Азербайджан и Грузию, встретятся 25-26 ноября в Стамбуле на саммите по вопросам экологии «Caspian & Black Sea Ecology 2004». Организатор – компания Iteca, сообщает Казинформ со ссылкой на ее пресс-службу.
    В работе саммита также примут участие представители международных и региональных нефтегазовых, транспортных и танкерных компаний, а также ряд известных НПО. Они обсудят пути развития регионального межгосударственного и промышленного сотрудничества по охране окружающей среды, экологически безопасные методы и технологии разведки и добычи нефти и газа, транспортировки энергии в Каспийско-Черноморском регионе. Особое внимание будет уделено предотвращению разливов нефти, аварийному реагированию и ликвидации последствий, снижению отжига газа, внедрению технологий и мер стимулирования утилизации попутно добываемого газа на Каспии.
    Прикаспийские государства считают вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности одним из ключевых приоритетов обеспечения будущего процветания и стабильности в регионе. Правительства России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана подчеркнули недавно свое неуклонное стремление к сотрудничеству, подписав в прошлом году в Тегеране Рамочную Конвенцию о защите окружающей среды Каспийского моря, - первый шаг в плане совместных усилий стран региона по предотвращению загрязнения окружающей среды и мониторинга состояния экологии.

ИА «Казинформ»