2013-05-24

Турция ищет партнеров для добычи сланцевого газа

Турция ищет местных и иностранных партнеров для совместной разведки и разработки месторождений сланцевого газа на территории страны. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

«Мы намерены продолжить работы по разработке месторождений сланцевого газа, и ждем от местных и иностранных компаний предложений по сотрудничеству в этой сфере», - добавил министр.

4 сентября 2012 года стало известно, что Shell приступила к поиску сланцевого газа в Турции на месторождении на месторождении Saribugday 1 возле г. Диярбакыр.

В марте 2012 года поисками сланцевого газа в Турции заинтересовалась Exxon Mobil. Тогда гендиректор TPAO Махмет Уйсал сообщил, что оценивает потенциал Тракайя на западе Турции и задумывается о партнерстве с ТРАО.

 Ранее в докладе TPJD говорилось, что запасы сланцевого газа в Турции составляют 1,8 трлн м3, что хватит стране на 40 лет при ежегодном потреблении сырья в 45 млрд м3.

Наибольшие запасы сланцевого газа находятся в основном на территории Юго-Восточной Турции, а также в провинциях Эдирне, Текирдаг, Анкаре и на Черноморском побережье страны.

Сейчас Турция ищет партнеров в лице иностранных компаний для добычи газа из гидрата метана в Черном море. Планируется, что в 2013 году Турция доведет добычу газа до 700 млн м3 при годовом потреблении в 47,6 млрд м3.

НефтеРынок