2008-07-16

Тунис. OMV объявила об открытии и успешном тестировании на наличие конденсата и газа в исследуемой зоне Jenein Sud

OMV Aktiengesellschaft, лидирующая нефтегазовая группа Центральной Европы, объявила об открытии и успешном тестировании на наличие конденсата и газа в разрабатываемой скважине Ahlem-1 в исследуемой зоне Jenein Sud на севере Туниса. Это третье успешное месторождение в зоне лицензии, найденное за последние два года. Оно подтверждает высокий потенциал блока, оператором которого выступает OMV (Tunesien) Exploration GmbH.

Исследуемая скважина имеет общую глубину 4020 м и насчитывает в общей сложности 36 метров почвы, выгодной для добычи газа и конденсата – залежи на глубине от 3 700 до 3 980 метров. В этой зоне запланированы дальнейшие исследования и оценка деятельности, в том числе трехмерная сейсморазведка и бурение дополнительных скважин.

Гельмут Лангангер, член правления OMV, ответственный за сегмент разведки и добычи, заявил: "Я рад, что нам удалось получить такие позитивные результаты в блоке поисково-разведывательных работ в Jenein Sud, так как это подтверждает высокий потенциал блока и укрепляет наши планы по дальнейшему развитию бизнеса в Тунисе".

Предварительная оценка возможного суммарного дебита скважины Ahlem-1 предполагает добычу 3 500 баррелей конденсата в день и 120 миллионов кубических футов газа в день (20 000 баррелей нефтяного эквивалента в день). Бурение следующих разведочных скважин в блоке намечено на июль. Начало проведения дополнительной трехмерной сейсморазведки на площади 600 км2 также запланировано на июль этого года.

OMV и Национальная нефтегазовая компания Туниса ETAP имеют по 50% доли в лицензии на проведение поисковых и разведывательных работ в блоке общей площадью 1 992 км2 , расположенном на расстоянии 700 км севернее от столицы Туниса города Тунис.

FuelAlternative