2006-07-20

Трутнев вновь занялся нефтью <br><i>В Минприроды появился электронный контролер </i>

Юрий Трутнев доволен электронной системой контроля. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)Минприроды показало вводимую в строй электронную систему контроля за компаниями-недропользователями. С ее запуском министерство сможет более оперативно реагировать на нарушения условий разработки месторождений.

Министерство природных ресурсов решило ужесточить контроль за соблюдением компаниями-недропользователями условий разработки месторождений. Вчера в министерстве прошла презентация электронной системы мониторинга лицензионных соглашений, карты районирования территории РФ по местонахождению месторождений полезных ископаемых и системы учета эксплуатационных скважин. Глава Минприроды Юрий Трутнев лично рекламировал новый продукт. По его мнению, благодаря внедрению электронного контролера деятельность надзорных органов перейдет в новое качество. «Система мониторинга лицензионных соглашений до сих пор велась практически на субъективной основе», – признался министр. Электронная версия, своеобразный аналог электронного контролера, позволит работать фактически в режиме реального времени, что ускорит принятие решений в отношении компаний, допускающих нарушение лицензионных соглашений.

Таких сегодня набирается немало. И именно на них Минприроды возлагает ответственность за то, что уровень добычи нефти остается ниже проектных показателей на 3%, а природного газа – на 8%. В ходе презентации электронной системы контроля было также выявлено существенное отставание по сейсморазведочным работам, поисково-оценочному, разведочному и эксплуатационному бурению. Эти данные основаны на статистической отчетности, представляемой компаниями по итогам года. Соответственно, обновление содержания электронной системы мониторинга тоже будет производиться с периодичностью один раз в год.

Внедрение электронного контролера не только снизит субъективный фактор в вопросе выявления компаний-нарушителей, но и ускорит саму процедуру принятия решений об отзыве у них лицензий. В ходе презентации в первых рядах проштрафившихся была названа ТНК-ВР. Согласно данным электронной системы мониторинга компания не выполняет установленные объемы отбора нефти на 24 объектах. «Работа с фондом скважин у них плохая. Они в этом смысле двоечники. Есть основания о вынесении этого вопроса на комиссию по отзыву лицензий», – заявил Юрий Трутнев, пообещав обсудить с руководством ТНК-BP, почему бездействует примерно треть принадлежащих компании скважин.

У Министерства природных ресурсов есть претензии не только к ТНК-ВР, но и к некоторым другим компаниям. На электронной карте, продемонстрированной вчера, из почти 250 тысяч эксплуатационных скважин, бездействует, находится в стадии консервации либо ликвидировано 74,4 тысячи – 30% от общего числа. Глава Росприроднадзора Сергей Сай выразил озабоченность по этому поводу. Ставится задача снизить этот показатель до норматива в 10%, что позволит повысить годовую добычу нефти на 30 миллионов тонн.