2004-08-20

Труба зовет

По-новому оценив масштабы теневого добывающего бизнеса, власть снова декларирует намерения навести порядок в нефте- и газодобыче.

5 июля Леонид Кучма подписал Указ «О мероприятиях по обеспечению соблюдения законодательства в сфере недропользования», которым не только поручил «популяризировать» соблюдение законодательства в сфере использования недр, но и «снести» руководящие головы виновников неутешительной статистики правонарушений в нефтегазодобыче. По результатам проверок Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при Президенте Украины в основных нефтегазодобывающих регионах, в этом году нелегальная добыча, переработка и реализация углеводородов не только не уменьшилась, но заметно укрепила свои позиции. И это год спустя после аналогичного президентского указа, который, кстати, содержал более жесткие формулировки и стоил должностей министру экологии Василию Шевчуку и заместителю госсекретаря Минэкологии Степану Лизуну.

«Труба кормит»

Для многих жителей Полтавской и Сумской областей добыча углеводородов из трубопроводов или нефтяных и газовых скважин стала основным и уже традиционным видом трудовой деятельности, приносящим быстрые и немалые деньги.

В одном из глухих полтавских сел, расположенном недалеко от нефтяной скважины, корреспондент «Контрактов» наблюдал такую картину — возле местного бара припарковались 10 почти новых автомобилей... бизнес-класса. На вопрос: «У вас любят отдыхать городские?», бармен ответил: «Нет, все местные — труба кормит». В подобных селениях бизнес на чужих углеводородах поставлен на широкую ногу: одни воруют или, как выражаются местные, «добывают», другие производят... нефтепродукты. НПЗ «местного значения» некоторые предприимчивые селяне строят даже во дворе собственного дома, как правило, оборудуя «заводик» в хлеву и даже... погребе — для конспирации. Корреспондент «Контрактов» под видом покупателя «левой» солярки (основной продукт «самопалов») проник на один из таких НПЗ. Самое удивительное — в качестве «главного технолога» на нем работала... бабушка лет эдак семидесяти. Как оказалось, в советские времена она проработала в нефтегазовой отрасли около 30 лет, так что с химией она «на ты». По крайне мере, об этом рассказала сама бабушка-технолог, парируя на мои сомнения относительно качества продукта переработки. Сомнения, кстати, были не напрасны — солярка, как оказалось, на деле была препаршивого качества, видимо, бабушка на старости уже подрастеряла былые навыки. Впрочем, основные клиенты «самопалов» не владельцы легковушек (они же не самоубийцы!), а местные фермеры — топливо в народных умельцев стоит почти вдвое дешевле, чем на фирменной заправке.

Нефтегазовая «мафия»

По словам представителей дочерней компании «Укргаздобыча», входящей в структуру национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», бизнес «на чужих углеводородах» достиг такого размаха, что стал для отечественной газовой промышленности настоящим бедствием. Мол, если, например, раньше газовый конденсат из трубопроводов воровали канистрами, то теперь — целыми бензовозами. Причем убытки компаний измеряются не только количеством украденного сырья, но и объемами средств, направленных на ликвидацию аварий, возникших в результате врезок. Постоянные утечки нефти и газового конденсата ведут к загрязнению больших территорий земли и водоносных горизонтов.

Последнее такое ЧП — сильнейший пожар на одной из газовых скважин в Полтавской области в апреле. Несколько дней пожарные не могли сбить пламя, зарево от которого было видно за десятки километров. Причиной пожара стала попытка украсть несколько канистр газового конденсата. Виновниками аварии, потянувшей для государства на несколько миллионов гривен убытков, оказались... работник газодобывающей компании и двое сотрудников отдела государственной службы охраны МВД Украины.

Действия «оборотней» практически обезоруживают и без того беззащитную перед хорошо организованным криминалитетом отрасль. Во всяком случае сейчас, поскольку, по закону, подразделения охраны государственных нефтяных и газовых компаний не только не имеют права задержать вора, если он не находится непосредственно возле трубопровода, вести протоколы осмотра места происшествия и оформлять другие бумаги, необходимые следствию, но даже иметь оружие. Согласно ныне действующему законодательству, все, что могут сделать охранники при обнаружении злоумышленников (если, конечно, им удастся «убедить» оных остаться на месте), — это вызвать милицию, которая, по словам нефтяников и газовиков, не особо стремится бороться с кражами на трубопроводах и скважинах.

В частности, за пять месяцев этого года правоохранительными органами в Полтавской области возбуждено 25 уголовных дел по фактам хищения газоконденсата, из которых только четыре расследовано и направлено в суд, приговор же вынесен по трем. Стоит отметить, что в сети правосудия попадает, как правило, мелкая сошка — «застуканные» с несколькими канистрами газоконденсата местные жители. Крупным же участникам «рынка», занимающимся активной скупкой сырья цистернами, его переработкой и продажей нефтепродуктов, удается уйти от ответственности. Также известны случаи, когда милиционеры не только отпускали задержанные бензовозы с ворованным сырьем, но даже сами сопровождали такие колонны, обеспечивая им беспрепятственный проезд. Правоохранители такую информацию опровергают, тем не менее, дыма без огня...

Несмотря на все усилия охранных подразделений НАК «Нефтегаз Украины», число краж неуклонно возрастает. Если в прошлом году было зафиксировано 212 случаев воровства конденсата, то менее чем за шесть месяцев нынешнего года их число уже перевалило за 130. За весь прошлый год было выявлено 20 отводов для долгосрочного отбора конденсата общей длиной 12,5 километра, в то же время по состоянию на 1 июня 2004 года выявлено уже 15 отводов общей длиной 6,7 километра.

Сейчас нелегальным бизнесом занимаются фактически вертикально-интегрированные структуры, которые работают по схеме «от скважины — до бензоколонки».

Завершившиеся недавно согласно распоряжению Президента проверки выявили несколько нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих заводов помасштабней тех, что «раскрыл» корреспондент «Контрактов» в Полтавской области. Только в Ахтырке Сумской области проверяющие зафиксировали 10 нелегальных хранилищ нефти и газового конденсата. Это сырье перерабатывалось на подпольном НПЗ в г. Ромны. В целом за два последних года службы безопасности «Укрнафты» и «Полтавагаздобычи» обнаружили более 600 незаконных врезок в Полтавской области и 17 — в Сумской. Причем поражает не только масштабность правонарушений, но и изобретательность их вдохновителей.

Например, недавно служба безопасности «Укртранснефти» обнаружила оборудованный линией связи туннель длиной 45 и шириной 2 м, ведущий от врезки в трубопровод к заброшенной ферме. Там был оборудован ангар для бензовозов, перевозивших ворованную нефть на подпольные НПЗ. Бывали случаи, когда отводы от трубопроводов достигали двух километров. Поскольку большинство трубопроводов проходит через поля, часто злоумышленники для конспирации «бизнеса» использовали для прокачки сырья... оросительные системы.

Стоит отметить, что, помимо воровства углеводородов из трубопроводов, не менее массовый характер приобрела нелегальная добыча сырья из законсервированных скважин. Проверки, проведенные президентским Комитетом, показали, что только в одной Полтавской области находится 547 законсервированных скважин, причем 258 — еще в 1970-х годах. Однако все они имеют запасы сырья и могут эксплуатироваться. На практике так и делают — официально закрытые месторождения нефти и газа используются по полной программе.

Линия обороны

На категоричные выводы Комитета по борьбе с коррупцией, которые при аналогичных обстоятельствах привели в прошлом году к кадровым перестановкам в отрасли, добывающие компании отреагировали по-своему. По словам Владимира Котова, начальника управления безопасности ДК «Укргаздобыча», чтобы максимально усилить контроль за трубопроводами, по всей их протяженности будут возводиться сторожевые вышки. Первая, высотой 22 метра, была построена уже в конце июня. Планируется также особенно популярные у воров участки трубы заливать бетоном. Кроме этого, как отметил в разговоре с «Контрактами» Евгений Бакулин, директор ДК «Укргаздобыча», компания намерена существенно повысить «технологичность средств борьбы с незаконными врезками». «Например, привлекаем более специализированные и профессиональные охранные структуры», — признался руководитель «Укргаздобычи».

«Укрнафта» также усиливает охрану собственных нефтепроводов, особенно на востоке страны, за счет увеличения численности соответствующих служб. В частности, на три увеличено количество мобильных охранных групп «Нафтозахист-Схід» (подразделение созданной в начале прошлого года «Укрнафтою» структуры «Нафтозахист»). В ближайшее время компанией будет создано еще четыре охранные группы, которые будут оснащены трассопоисковыми устройствами для обнаружения врезок.

Однако, по мнению госпредприятий, полностью решить проблему на нынешнем этапе сложно. Скорее всего, компании будут лоббировать законодательные изменение, дабы расширить полномочия специализированных охранных структур, а для увеличения финансирования необходимых мероприятий — уменьшение налогового груза на отрасль. Благо, президентский указ может поспособствовать такого рода лоббизму.



Методы борьбы

Название документа

Указ Президента «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 июня 2003 года «О неотложных мерах по повышению эффективности недропользования в Украине» (от 06.06.2003 г.)

Указ Президента "О мерах по обеспечению соблюдения законода-тельства в сфере недропользова-ния" (от 05.07.2004 г.

)
Инициатор

Совет национальной безопасности и обороны

Комитет борьбы с оргпреступностью и коррупцией при Президенте Украины

Официальные причины

Неэффективность государственного управления, наличие серьезных недостатков в этой сфере, что приводит к нерациональному использованию природных ресурсов и негативно отражается на окружающей природной среде; необходимость неотложного принятия мер к повышению эффективности недропользования в Украине

Факт несанкционированной промышленной разработки месторождений полезных ископаемых, в том числе на самовольно занятых земельных участках, без получения соответствующих специальных разрешений (лицензий), хищения нефти и газа, незаконной их переработки.

Запланированные мероприятия

Внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Кроме того, формирование кадастра земельных участков, на которых расположены месторождения полезных ископаемых, меры по предотвращению несанкционированной разработки месторождений; усиление государственного контроля за НАК «Недра Украины», ГАК «Укррудпром», «Украинские полиметаллы»

Обеспечение непременного выполнения Указа Президента от 06.06.2003 г.; соответствующие изменения вЗаконе "О нефти и газе"; усиление контроля за действующими и законсервированными скважинами; выполнение работ по инвентаризации земель, предоставленных в пользование для потребностей нефтеотрасли; усиление борьбы с хищением нефти, газа и газового конденсата и незаконной их переработкой.

Кадровые изменения

Уволены: министр экологии и природных ресурсов Василий Шевчук, первый заместитель госсекретаря Минэкологии Степан Лизун, председатель правления НАК «Недра Украины» Стефанишин, гендиректор ДК «Укргаздобыча» Рыбич. Тогдашний вице-премьер-министр Виталий Гайдук получил выговор

Поднят вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания на занимаемых должностях начальника нефтегазодобывающего управления Охтырканефтегаз и начальника нефтегазодобывающего управления Полтаванефтегаз, а также работников (не названы) управлений МВД в Сумской и Полтавской областях