2013-06-19

Total и CNPC подписали соглашение о разработке Бохтарского месторождения

Вчера британско-канадская нефтяная компания Tethys Petroleum Ltd подписала соглашение с французской Total и китайской CNPC о продаже им долей в нефтяном месторождении, расположенном в Бохтарском районе Таджикистана.

На церемонии, состоявшейся в Душанбе, присутствовали министр энергетики Таджикистана Гул Шерали, президент подразделения CNPC компании CNODC Бо Цилян, старший вице-президент Total по рынкам континентальной Европы и Центральной Азии Майкл Боррел и президент Tethys Petroleum Дэвид Робинсон.

По независимым оценкам компании Gustavson Associates, площадь Бохтарского месторождения составляет 35 тыс. км2, запасы оцениваются в 27,5 млрд барр. нефтяного эквивалента, из которых нефть составляет 8,5 млрд барр., а газ — 3,2 трлн м3. В рамках соглашения Total и CNPC получат по одной трети в СРП на Бохтарском месторождении, треть проекта останется у Tethys Petroleum, которая получит компенсацию в $63 млн за полученные издержки на первоначальном этапе геологоразведки. Кроме того, на следующем этапе разведки из необходимых $80 млн Tethys вложит лишь $9 млн. В ходе дельнейших работ по геологоразведке Бохтарского месторождения будут проведены сейсмические исследования и бурение глубоких скважин для более полной оценки потенциала месторождения. Ранее сообщалось, что газ с Бохтарского месторождения будет направляться для продажи в Китай.

«КоммерсантЪ. Украина»