2006-06-02

Total бьется за российскую нефть <BR><I>Французская компания предлагает новую схему разработки Харьяги</I>

Как стало известно вчера, французская компания Total планирует в октябре текущего года представить на рассмотрение российской стороне обновленную технологическую схему разработки Харьягинского месторождения. Об этом заявил глава подразделения Total в России Жан-Пьер Долла.

По его словам, схема будет включать изменения, сделанные вследствие претензий Министерства природных ресурсов РФ, а также третью фазу разработки Харьягинского месторождения, которую планируется начать в 2007 году. Объем инвестиций в третью фазу может превысить 400 млн. долларов. «Мы представим новую схему, чтобы возобновить капитальные затраты для увеличения добычи и экспорта до 30 тыс. баррелей в сутки», - сказал Жан-Пьер Долла.

Кроме того, он сообщил, что летом этого года Total планирует пробурить еще две добывающие скважины. Он отметил, что в 2006 году все отчисления Total в российский бюджет, необходимые по условиям СРП, включая роялти, налог на прибыль и долю прибыльной продукции, составят более 100 млн. долларов. Между тем Total с февраля текущего года начала выплаты России доли от реализации прибыльной продукции Харьягинского месторождения. Долла подчеркнул, что компания планирует продолжать выплаты, несмотря на ожидаемое возобновление капитальных затрат. Однако он уточнил, что это будет зависеть от цен на нефть.

Между Total и правительством России уже несколько лет продолжаются разногласия по проекту. Они были связаны с тем, что российская сторона не утверждала затраты инвесторов в 2001-2002 годах, заявленные Total, поскольку считает их завышенными. В частности, Total представила на утверждение затраты инвесторов в 2001 году в размере около 146 млн. долларов, в 2002 году - более 178 млн. долларов. В связи с разрешением спора Total намерена отозвать соответствующий иск к России из Стокгольмского арбитражного суда.

Недавно МПР РФ предъявило компании новые претензии, связанные с разработкой Харьягинского месторождения. По данным МПР, Total, в частности, недовыполняет график транспортировки нефти на 20-30% из-за нарушений при разработке месторождения. Как сообщалось ранее, предполагаемая максимальная годовая добыча нефти на Харьяге - 3,5 млн. тонн.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, разрешение данной ситуации будет зависеть от того, насколько российскую сторону может удовлетворить финансовая сторона вопроса. Ввиду того что договор с Total заключался достаточно давно и роялти французская компания выплачивала в размере не 10-12% от суммарной реализации, как принято во всем мире, а всего 6%, логично, что в условиях нефтедефицита в мире российская сторона решила пересмотреть финансовые отношения с Total.

Кроме того, по мнению аналитика компании «Мегатрастойл» Александра Разуваева, это все отголоски 90-х годов. Претензии российских надзорных органов вполне обоснованны. Поэтому логично, что правительство хочет получить максимальную выгоду с месторождения.

(«ГАЗЕТА», 01.06.2006, ИРИНА КЕЗИК)