2004-08-20

Топливо ХХI века

Спрос на природный газ в мире растет

Основными энергоносителями в мировой экономике по-прежнему являются черное золото и голубое топливо. Однако, утверждают аналитики, эпоха властвования нефти на планете вскоре сменится эрой газовой энергетики.

Напомним, что нефтяной бум в мировой экономике начался в американском штате Пенсильвания в 1859 году. Еще ранее человек по имени Джордж Биссел открыл новые свойства так называемого горного масла, которое появлялось на поверхности земли и использовалось преимущественно в лечебных целях. Однако Биссел вскоре обнаружил, что вещество помимо этого еще и прекрасно горит. Тогда же ему пришла в голову мысль использовать продукт для освещения жилья. Так американцы познакомились с керосином.

Нефтяная лихорадка стремительно захватила штат, и многие предприниматели решили попытать счастья в новом бизнесе. Вскоре геологам удалось обнаружить месторождения углеводородов и за пределами Пенсильвании. Некоторым нефтяникам посчастливилось преуспеть в этой перспективной сфере. Одним из первых магнатов в отрасли стал Джон Рокфеллер - основатель крупной американской монополии Standard Oil. В конце XIX - начале XX века нефтяники обнаружили новый рынок сбыта своей продукции - автомобили и суда. Вскоре черное золото стало одним из основных энергоносителей в мировой промышленности.

Однако сегодня на рынке углеводородов сложилась напряженная ситуация. В конце 2002 года угроза вооруженного столкновения на Ближнем Востоке привела к прекращению поставок черного золота из Ирака и Кувейта. Стоимость сырья в этот период увеличилась до 33 долл./барр. Поспособствовала ценовому накалу и забастовка рабочих в Венесуэле - одном из крупнейших поставщиков нефти в США. В апреле-мае 2003 года Соединенные Штаты официально объявили об окончании войны в Персидском заливе. Однако бои в Ираке идут и сегодня, а экспорт необходимого количества углеводородов из страны невозможен из-за постоянных диверсий на основных нефтепроводах.

Решить проблему дефицита сырья в мире можно за счет увеличения экспорта нефти из Саудовской Аравии и России.

Но в целом, по оценкам экспертов, разведанных запасов черного золота хватит лишь на ближайшие 40-45 лет.

Во многих отраслях промышленности альтернативой нефти может стать природный газ. По мнению аналитиков, голубое топливо будет основным источником энергии в мире. Его потребление за период 2001-2025 гг. согласно прогнозам увеличится на 70%, а темпы роста составят около 2,2%в год по сравнению с нефтью (1,9%) и углем (1,6%). Доля газа в мировом потреблении первичной энергии повысится с 23 % в 2001 году до 28% в 2025-м.

Сегодня добыча голубого топлива ведется в 100 странах мира, а потребляют его свыше 110 государств. Кроме того, более 20% мировой электроэнергии производится за счет газа.

Наибольшими запасами топлива располагают Россия (47 трлн. куб. м), Катар (25,77 трлн. куб. м) и Иран (26,69 трлн. куб. м). В целом же извлечение газа из недр Ближнего Востока, по мнению экспертов, возрастет с 224 млрд. куб. м в 2001 году до 532 млрд. в 2025-м. Залежи сырья в мире составляют около 172 трлн. кубометров. И одних только российских месторождений на полуострове Ямал и шельфе Северного Ледовитого океана хватит, чтобы удовлетворить растущий спрос внешнего и внутреннего рынка на несколько десятилетий.

Основным рынком сбыта природного газа остаются США. Ведь запасы страны составляют лишь 3,1% от мировых. Доля Штатов в мировом потреблении голубого топлива - 24,3% от общего объема. По мнению аналитиков, США являются одним из наиболее перспективных рынков сжиженного природного газа в мире.

Похожая ситуация и в Западной Европе, спрос на голубое топливо в регионе, по прогнозам экспертов, будет ежегодно увеличиваться на 2%. Как известно, данные государства обладают весьма незначительными (менее 4% от мирового объема) запасами природного газа. Растущие мощности западноевропейской промышленности приведут к повышению поставок углеводородов из других стран и сделают ЕС сильно зависимым от импорта. Еще одной причиной увеличения спроса в Европе является переход тепловых электростанций на газ в связи с тенденцией отказа все большего количества стран от ядерной энергии. Объемы использования энергоносителя возрастут с 420 млрд. до 730 млрд. кубометров к 2025 году.

Еще одним крупным рынком сбыта природного газа являются страны Азии. В первую очередь это бурно развивающийся Китай, а также Корея и Индия. Потребление голубого топлива в регионе будет ежегодно увеличиваться на 3,5%, утверждают аналитики. Япония также является одним из крупнейших потребителей природного газа в Азии. В период с 1990-го по 2003 год расходование этого вида топлива в стране увеличилось на 24%.

Динамика роста спроса на голубое топливо показывает, что природный газ вскоре станет основным энергоносителем в мировой промышленности. Так, его можно использовать как более экономичное и экологически чистое горючее для автомобилей, а также для производства электроэнергии. Напомним, что разведанные запасы нефти на планете смогут обеспечивать предприятия сырьем лишь в течение ближайших 40 лет, а использование угля для генерации тока сопряжено с большими расходами.