2016-03-30

ТОО "Камал Ойл" получило лицензию на разработку редкоземельных металлов

Казахстанская компания ТОО «Камал Ойл» получила право на проведение разведывательных работ и добычу редкоземельных металлов на месторождениях Кутессай-II и бериллия Калесай в Чуйской области Кыргызстана. Конкурс состоялся 25 марта. В конкурсе также участвовала кыргызская компания ОсОО «Армаекс групп». Стоимость лицензии на право пользования недрами была определена в $10 млн.

По данным Госагентства по геологии минеральным ресурсам КР, компания получит лицензию после оплаты указанной суммы. Далее победитель должен открыть в Кыргызстане дочернюю компанию, которая будет вести дело. В 2009 г. право на разработку месторождения Кутессай II получила канадская компания Stans Energy Corp. В 2011 г. власти Кыргызстана лишили компанию лицензии за неисполнение ранее достигнутых договоренностей. В ответ компания подала в международный суд на Кыргызстан и потребовала компенсацию в $118 млн.

После разбирательств, международный суд принял решение в пользу кыргызского правительства. На сайте ТОО «Камал-Ойл» указано, что компания была создана в 2009 г. и оказывала транспортные услуги, занимаясь перевозкой опасных и негабаритных грузов, поставкой сжиженного газа, услугами по 3D моделированию, расчетами давления трубопроводов и металлических конструкций, инспектированием и экспедированием оборудования по всему миру для поставок в Казахстан.