2006-04-25

Тонкости образования земной коры

Фото: sciencedaily.comПод океанским дном в восточной части Тихого океана на глубине 1,4 км обнаружена магма. Находка позволяет объяснить процесс формирования земной коры и точнее предсказывать крупные землетрясения.

Американское научное судно JOIDES Resolution, принадлежащее международной научной программе IODP (Integrated Ocean Drilling Missions) подняло керн окаменевшей магмы из-под неповрежденной земной коры. На глубине 1,4 км под океанским дном бур вошел в слои габбро - черной породы, образующейся, когда магма попадает в «ловушку» под поверхностью Земли и медленно остывает. Габбро встречался в кернах и раньше, но это - первый случай, когда габбро поднят из-под неповрежденной земной коры.

ГАББРО
Габбро (итал. gabbro) - магматическая интузивная основная горная порода основного состава. Главные минералы габбро - основной (богатый анортитовым компонентом) плагиоклаз и моноклинный пироксен, иногда также содержатся оливин, ромбический пироксен, роговая обманка и кварц, в качестве акцессорных присутствуют апатит, ильменит, магнетит,сфен иногда хромит.

В программу IODP входят два научных судна - JOIDES Resolution и «Чику», а также несколько научных платформ. Бурение происходило в восточной части Тихого Океана и заняло пять месяцев. «Мы планировали проверить идею, что магматические прослойки должны ближе всего располагаться к поверхности Земли в коре, сформированной с самой большой скоростью поднятия», - сказал Дуг Уилсон из Университета Калифорнии в Санта-Барбара.

Пробу брали там, где дно Тихого Океана формировалось 15 миллионов лет назад в результате Восточного Тихоокеанского поднятия, которое происходило со «сверхбыстрой» скоростью 200 миллиметров в год.

Ученые считают, что им удалось доказать этот тезис. Руководитель экспедиции Дэмон Тигл из Национального Океанографического центра при Университете Саутгемптона считает этот успех самым выдающимся за сорок лет морского глубоководного бурения.

«Осуществление подъема образца глубокого слоя магмы позволит нам сравнить ее с вышележащими лавами, - говорит со-руководитель экспедиции Джефф Альт из Университета Монтаны, - это поможет нам объяснить, как устроена океанская кора - из одного ли слоя застывшей магмы или из параллельных магматических линз. Размер и геометрия этих линз влияют на структуру коры и циркуляцию морской воды сквозь кору.

Это сможет лучше объяснить и такое интересное явление, как «черные курильщики» на дне океана - оазисы, поддерживающие жизнь на больших глубинах.

Морское сверхглубокое бурение имеет богатую предысторию. Например, американцы планировали достичь мантии в районе Гавайев. Скважину у подножия вулкана Мауна-Кеа собирались пробурить глубиной 4,5 км, но остановились на отметке в 3 км из-за огромных температур. Кроме того, в США с конца 70-х и до конца 90-х годов работала программа Deep Sea Drilling Project, специально для которой построили судно «Гломар Челленджер».

Российские ученые тоже принимали участие в этом проекте. Россия (СССР) участвовала в работе проекта с его основания, однако после 72-го рейса «Гломар Челленджера» из-за ввода советских войск в Афганистан по личному указанию Рейгана советских ученых отстранили от проекта. Сотрудничество возобновилось в 1991 году. Но уже через год из-за неразберихи в стране и отсутствия финансирования Россия снова вышла из проекта. Японские ученые сейчас тоже начали работы по своему проекту. Они планируют дойти до мантии, используя научное судно «Чику», которое также относится к программе IODP, и даже надеются получить с этого слоя керн с образцами.