2013-03-27

«Томскнефть» приступила к промышленному бурению Карасёвского месторождения

В течение 2013 года на Карасёвском нефтяном месторождении будет пробурен куст из 10 скважин, из них 5 - горизонтальных добывающих, 4 - наклонно-направленных нагнетательных и 1 - водозаборная. Общий объем эксплуатационного бурения в нынешнем году - 32,9 тысячи метров.

«Освоение васюганских недр является фундаментом для будущей работы компании в регионе. - подчеркнул генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев. - В настоящее время у «Томскнефти» есть возможность для вовлечения в разработку новых участков минерально-сырьевой базы. Учитывая геологические прогнозы и наличие по соседству развитой инфраструктуры, мы решили активизироваться на данном лицензионном блоке. Если результат будет успешным, то возведём аналогичные кусты на Северо-Карасевском и Западно-Карасевском нефтяных месторождениях».

Работы по бурению куста скважин № 1 Карасевского месторождения выполняет стрежевской филиал ООО «СГК-Бурение», Основная особенность бурения на Карасёвском месторождении - это полная автономия. Буровая установка ООО «СГК-Бурение» максимально адаптирована для строительства скважин в условиях автономии. В частности, в эшелон БУ включен специальный цементировочный комплекс (позволяющий оптимизировать затраты на привлечение и размещение спец техники, персонала для крепления скважин). В связи с отсутствием промышленной электроэнергии буровые работы осуществляются от дизель-генераторных установок.

Средняя глубина первой наклонно-направленной «карасёвской» скважины по стволу составит порядка 2900 м, бурение горизонтальных скважин планируется с длиной горизонтального участка - 500 метров. Кроме 1-го куста Карасевского месторождения в 2013 г запланировано строительство скважин с мобильной буровой установки на Северо-Карасевском и Западно-Карасевском месторождениях. Кроме того, в 2013 году компания начнет строительство нефтепровода на Карасёвское месторождение.

Карасевское нефтяное месторождение расположено в Каргасокском районе Томской области. По соседству с Карасевским находятся другие месторождения компании -  Двуреченское, Моисеевское. 

В настоящее время эксплуатация Карасёвского месторождения осуществляется в соответствии с проектом пробной эксплуатации. По результатам пробной эксплуатации ОАО «Томскнефть» выполнит «Технологическую схему разработки месторождения» и будет вести дальнейшую промышленную разработку местных недр.

Месторождение открыто в 1985 г., начальные геологические запасы месторождения по категории С1 более 3 млн. тонн нефти. Согласно планам, при фонде 6 добывающих скважин на второй год добыча нефти составит 124 тыс. тонн и 6,2 млн кубометров газа.

EnergyLand.info