2005-04-13

Титановый король стремится в Украину

В конце марта Киев посетил человек, чье имя стойко ассоциируется с яйцами Фаберже. Это гражданин России Виктор Вексельберг, владелец группы «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (входит в десятку ведущих алюминиевых компаний мира), совладелец Тюменской нефтяной компании, основной акционер крупнейшей российской финансово-промышленной группы «Ренова».

Его состояние в 2004 году оценивалось в 6,3 миллиарда долларов.

Напомним, что в прошлом году он купил на аукционе Сотбис крупнейшую коллекцию изделий Карла Фаберже, состоящей из 200 предметов. Жемчужиной коллекции считаются 9 знаменитых пасхальных яиц. За Фаберже Вексельберг заплатил 128 миллионов долларов.

Одним словом, можно констатировать, что дела у Вексельберга идут весьма неплохо, поэтому неудивительно, что Виктор Феликсович решил прикупить себе что-то и на нашем перспективном и быстрорастущем рынке. Как уже сообщил Вексельберг в интервью «Зеркалу недели», в ходе недавних встреч с украинским руководством наряду с другими, обсуждался вопрос о серии проектов в области добычи титановых руд в Украине. Вексельберг также сообщил, что титановыми проектами будет заниматься Титаново-аппатитовая компания (ТАКО), которую возглавляет Владимир Соколовский и учредителями которой являются ЗАО «Ренова» (70% Россия) и ЗАО «Риволи Украина».

Россияне положили глаз на украинский титан давно, и в прошлом году разными способами предпринимали попытки заполучить крупнейшего производителя диоксида титана в СНГ - ГАК «Титан». Однако в сентябре прошлого года ФГИУ и немецкий инвестор создали на базе этого предприятия СП «Крымский ТИТАН». Инвестором, который получил неконтрольный пакет 50%+1 акция, стала компания RSJ Erste Beteilingungsgeselschaft mbH. Два месяца спустя новому СП были переданы в аренду 2 горно-обогатительных комбината - Вольногорский и Иршанский. Процесс создания СП был вполне прозрачным (сначала указ президента, а потом постановление кабмина и решение ФГИУ), и ни у одной из партий или политических сил тогда не возникло к нему претензий. Тем более что и ГАК «Титан» и ГОКи остались в госсобственности, а инвестор просто стал финансовым донором, который заплатил за неконтрольный пакет более 368 млн. грн. и обязался дополнительно вложить в реконструкцию и модернизацию основных фондов СП 110 млн. долларов.

В начале этого года вокруг СП разгорелось сразу несколько скандалов. Сначала прокуратура Житомирской обл. возбудила уголовное дело против сотрудников ФГИУ о незаконном отчуждении Иршанского ГОКа и передаче его в собственность «Крымского ТИТАНа» и почти одновременно прокуратура подала в суд о возврате Иршанского ГОКа « чужого незаконного владения». Работники СП были несколько озадачены – в чем смысл подобных заявлений? Во-первых, ГОК остался в госсобственности. Во-вторых, он был передан не в собственность, а в аренду на 5 лет. В-третьих, передача была оформлена сначала Указом Президента, а потом - Постановлением Кабмина. То есть об отчуждении или владении, тем более незаконном, вообще речи не было.

Тут подоспел еще один скандал. Спецкомиссия ВР по вопросам приватизации обратилась к Президенту В.Ющенко с предложением отменить прошлогодний указ его предшественника Л.Кучмы о создании на базе ГАК «Титан» СП.

Практически одновременно на сцене появляются потерпевшие год назад поражение в борьбе за украинскую титановую отрасль - «Ренова» и ее украинская дочка “ТАКО”. Делаются многообещающие заявления и даются интервью. Плюс, возможно, это простое совпадение, но Вексельберг появился в Киеве где-то через неделю после решения Спецкомиссии.

Директор «ТАКО» Владимир Соколовский в недавнем интервью сообщил о грандиозных планах компании – создать финансово-промышленную группу «Титан Украины», в которую должны войти Иршанский ГОК, Вольногорский ГМК, ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан», Запорожский титаномагниевый комбинат, ряд небольших предприятий и ТАКО. В структуру должны также войти отраслевые НИИ и коммерческий банк. Выясняется, что Вексельберг уже обсудил тему сотрудничества с новым украинским президентом еще в Давосе. «Виктор Феликсович сообщил, что в беседе с Ющенко обозначил намерение активно работать на украинском рынке», - сообщил в интервью Соколовский.

Прорисовывается несложная стратегия отбора у нынешних инвесторов двух ГОКов. Именно на них ведется охота, потому как ГАК «Титан» был и остается в госсобственности, а ГОКи связаны с СП только договором аренды. Это подтверждают и материалы о создании холдинга «Титан Украины», поданные «ТАКО» премьеру Ю.Тимошенко. В них описана структура развития металлической титановой отрасли Украины. О развитии химической титановой отрасли там ни слова. Однако Иршанский и Вольногорский комбинаты в материалах фигурируют, как основные поставщики сырья, причем, не только на Запорожский титано-магниевый комбинат, но и на российские предприятия. Поэтому ГАК «Титан» для Вексельберга представляет собой только досадную помеху на пути.

Обозреватели и аналитики неоднократно отмечали, что на теме реприватизации в Украине может получить дивиденды, прежде, всего российский бизнес. Ведь не секрет, что многие российские компании были причастны к финансированию президентской избирательной кампании не только «пророссийского» Виктора Януковича, но и «проамериканского» Витора Ющенко. Не секрет также, что многих российских и украинских бизнесменов и политиков связывают не только протокольные или деловые, но и дружеские отношения. Так почему бы теперь, повторно войдя во власть, к примеру, Госсекретарю Украины Александру Змнченко не поспособствовать старому знакомцу, миллиардеру, да и просто почти земляку (Вексельберг – уроженец города Дрогобыча Львовской области) Виктору Вексельбергу в его делах, в частности, по вопросу «Крымского Титана»?

К слову, генеральный директор «ТАКО» Владимир Соколовский был помощником экс-вице-премьера Верховной Рады Александра Зинченко. Кстати, Госсекретарь Украины Александр Зинченко начал активно лоббировать «ТАКО» во времена, когда утратил позиции в партии СДПУ(о) и, соответственно, потерял влияние на околопартийную собственность.

В качестве консультанта «ТАКО» также выступает нынешний замминистра промполитики Сергей Грищенко, разрабатывающий программу «Титан Украины».

Новый министр экологии Павел Игнатенко до избрания в ВР работал в «Альфа-банке», который имеет прямое отношение к Тюменской нефтяной компании, входящей в империю Вексельберга. Что же получается? Получается, что ряд высоких украинских чиновников так или иначе связаны с одним из самых влиятельных российских магнатов, причем, судя по всему, не только дружескими узами? Ведь переговоры о создании вертикально-интегрированной компании, объединяющей как добычу, так и производство, и cбыт титановой продукции Вексельберг со товарищи вел давно. И теперь после смены власти в Украине ветер подул в паруса Вексельберга.

Так, зачем Вексельбергу украинский титан? Затем, чтобы через него влиять на российские компании, но отнюдь не заботиться о развитии нашей титановой отрасли – подтверждение тому ситуация с Федоровским месторождением, права на разработку которого ТАКО получила более двух лет назад, заявляя о планах вложить в этот проект около 200 миллионов долларов. Однако, до сих пор украинским властям не представлено даже технико-экономического обоснования плана разработки месторождения. Согласно украинскому законодательству, ТАКО уже должна была быть лишена лицензии, однако этого не происходит (сразу хочется вспомнить о министре окружающей среды Украины, знакомом Вексельберга)

В тоже время ТАКО уже четко заявила о намерении направлять украинское титановое сырье на российские заводы, где идет производство титанового проката для космоса, оборонки, автомобилестроения. Эти планы ТАКО очень по душе другой компании империи Вексельберга – СУАЛу, второму в России производителю алюминия, и параллельно производителя титана. В последнем заинтересован партнер СУАЛа – Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение, которое использует этот материал для авиастроительных предприятий, в том числе и для производства Боингов.

Вексельберг также собирается приобрести в США предприятие по выплавке титана. Эта покупка обойдется ему всего в 5 миллионов долларов и позволит поставлять титановый прокат для американских компаний в рамках военных контрактов (военный бюджет США на 2005 год составляет почти 402 миллиарда долларов). Сырьем для американского титана является титановая губка. В мире существует всего четыре производителя губчатого титана, два из них – в СНГ: “Ависма”, которая входит в Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (14% его акций контролируется Вексельбергом), и Запорожский титано-магниевый комбинат, который по плану Вексельберга должен войти в холдинг «Титан Украины».

Украинское сырье по цене, качеству и объемам поставок больше подходит для производства титановой губки, нежели российское. Именно с целью его заполучить Вексельберг и создал в Украине ТАКО, а сейчас лоббирует проект создания «Титан Украины», чтобы тем самым получить контроль над всем титановым комплексом Украины.

По сути, все заявления о грандиозных планах россиян в титановой отрасли в Украине очень напоминают схемы спекулятивных операций, которые проводили у нас некоторые нефтяные компании Канады. Компания подписывала договор на разработку какого-либо месторождения, затем вбрасывалась информация о наличии там крупных запасов нефти. Потом начиналась игра вокруг привлечения денег инвесторов. В итоге месторождение никто не осваивал, ибо изначально не собирался вкладывать в него деньги.

Российские СМИ отмечают, что Виктор Вексельберг, при всем уважении к его деловому размаху и хватке, - бизнесмен, слову которого не очень доверяют. Поэтому возникает вопрос: может ли человек, нечисто ведущий свои дела в одной стране, вести их чисто в другой? Может ли бизнесмен, игнорирующий интересы государства, гражданином которого является, ратовать за интересы другого государства? Высокопоставленные украинские друзья Виктора Феликсовича, по-видимому, считают, что может...